Спортивный комплекс Олимпийский

Спортивный комплекс «Олимпийский» — спортивно-зрелищный объект, является одним из крупнейших подобных сооружений в России и Европе (до открытия Paris La Défense Arena в 2017 году — самый большой крытый стадион в Европе). Находится в Мещанском районе Москвы, на Олимпийском проспекте, около станции метро «Проспект Мира».

В 2019 году здания стадиона и плавательного бассейна были закрыты и снесены.
На текущий момент на территории «Олимпийского» проводится масштабная реконструкция, которую планируется завершить в 2025 году.

Спортивный комплекс «Олимпийский» был построен в достаточно короткие сроки, в связи с проведением в 1980 году в Москве 22-х летних Олимпийских Игр. На тот момент ему не было равных во всём мире.
За время существования «Олимпийского» в нем были проведены сотни различных международных соревнований. Кроме Олимпийских Игр, для которых он строился, здесь проходили такие престижные соревнования как: Игры Доброй Воли (1986)
https://sitekid.ru/sport/olimpiada/sportivniy_kompleks_olimpiyskiy.html https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Olimpiysky_Sports_Complex
✨Высший разум (310235)
10 часов назад
Екатерининский парк (Москва)

Екатерининский парк расположен между улицей Советской Армии, Олимпийским проспектом, Трифоновской улицей и Суворовской площадью. Он включает в себя «Екатерининский парк» и прилегающие к нему территории.

3 января 1999 года мэром Москвы было принято решение о создании комплекса социально-бытового обслуживания и культурного отдыха. Екатерининский парк является частью Северного зеленого луча. Ядром парковой зоны является объект культурного наследия (произведение садово-паркового искусства) регионального значения — парк Екатерининского института ("Екатерининский парк"), занимающий почти половину всей территории парковой зоны, которая комплексно благоустраивается и дополнительно озеленяется.