О ПОГОВОРКАХ: «Нет подушки мягче, чем чистая совесть», «в ком есть стыд, в том и совесть есть» — что означают поговорки,

есть ли схожие или противоположные им по смыслу?
В каких обстоятельствах их произносят, про каких литературных героев так говорят?
Тема: «СОВЕСТЬ» в отечественной литературе XIX–XX века (2–3 примера)

Писатели всех времен поднимают вопрос нравственности. Это отдельный класс произведений, в заключении которых можно увидеть результат жестоких поступков, обмана, предательства.

Как проявляется совесть – примеры из литературы:
В повести Гоголя "Шинель" должностное лицо выставило просителя за дверь, чтобы продемонстрировать свою власть. Только потом чиновник горько посетовал, что жестоко обошелся с Башмачкиным, который искал защиты своих прав у государства, но нашел лишь цинизм и равнодушие. Герой жалел о случившемся, и это чувство вины – наглядная демонстрация проснувшейся совести.

Как сделать так, чтобы голос совести не терялся, был в каждом из нас.

М. Е. Салтыков- Щедрин, с болью в сердце пишет в сказке "Пропала совесть" о своих соотечественниках, бегущих от совести. "Совесть пропала вдруг…почти мгновенно! Мудрые мира поняли, что они… освободились от последнего ига, которое затрудняло их движение". Люди остервенились. Потерялся счёт времени, смешалось настоящее и будущее, ускорилось движение - некогда задуматься, пропала тишина, гармония, «легче сделался ход человека".
"А бедная совесть лежала между тем на дороге, истерзанная, оплёванная, затоптанная ногами пешеходов. Всякий швырял её, как негодную ветошь, подальше от себя, всякий удивлялся, каким образом в благоустроенном городе, и на самом бойком месте, может валяться такое вопиющее безобразие".
Тяжело пришлось людям, в руках которых оказалась совесть. Люди не захотели жить с совестью. "И прежде кругом была мгла, да и теперь та же мгла, только населившаяся мучительными приведениями; и прежде на руках звенели тяжелые цепи, да и теперь те же цепи, только тяжесть их вдвое увеличилась, поняли, что это за цепи; «с ней (совестью) пропадешь, как собака!" Человек чувствует подавленность, осознавая степень нравственного падения, и ощущает, что "процесс самоосуждения бьет его несравненно больнее и строже, нежели самый строгий людской суд".

Особенно тяжко пришлось финансисту Самуилу Давыдычу Бржоцкому. Когда он получил конверт с совестью, его стало корёжить. "Едва взял Самуил Давыдыч в руки конверт, как заметался во все стороны, словно угорь на угольях. Но всё-таки он оказался самым стойким среди других владельцев совести: как настоящий герой, он ей не поддался.Этот человек, с виду тщедушный и слабый, геройски вытерпел самые лютые истязания, но даже пятиалтынного возвратить не согласился".

Люди не захотели жить с совестью? "И долго, таким образом, шаталась бедная, изгнанная совесть по белому свету, и перебывала она у многих тысяч людей. Но никто не хотел её приютить, а всякий, напротив того, только о том думал, как бы отделаться от неё и хоть бы обманом, да сбыть с рук".
Выброшенная, оплёванная, измятая, никому не нужная совесть переходила из рук в руки, перебывала у многих тысяч людей. Никому она была не нужна. И тогда совесть попросила последнего, у кого оказалась в руках: "Отыщи ты мне маленькое русское дитя, раствори ты передо мной его сердце чистое и схорони меня в нем!" Отыскал мещанишка маленькое русское дитя, растворил его сердце чистое и схоронил в нём совесть.
"Растет маленькое дитя, а вместе с ним растет и совесть. И будет маленькое дитя большим человеком, и будет в нем большая совесть. И исчезнут тогда все неправды, коварства и насилия, потому что совесть будет не робкая и захочет распоряжаться всем сама".
В маленьком, безгрешном, чистом ребёнке нашла себе приют совесть, в его чистом сердце". Вот такую идеальную совесть рисует. Салтыков- Щедрин.

Эти слова, полные не только любви, но и надежды, - завет, оставленный Салтыковым-Щедриным русскому народу. Только один вопрос возникает: "Когда же это русское дитя вырастет?". Сколько ещё-то можно ждать?

В рассказе Лескова "Несмертельный Голован" священник говорит про Голована - "Не сомневайтесь, совесть его снега белей."

Скажите честно, это вы кинули на меня жалобу, чтобы мой аккаунт забанили?

Он бесится от того, что все больше людей узнает о его "тайнах" и пристрастиях.
О его "образованности". И как мелкий, злобный пакостник жалуется мордераторам.

А у тебя самого то чистая совесть?