ПЕРЕКЛИЧКА ПОЭТОВ: «Антикварные вещи встречаются редко. Не всегда их особенность глазу видна: С виду – просто шкатулка,

К.Бальмонт Высший разум (270110), закрыт 2 недели назад
торшер, табуретка, / А при этом — такая шальная цена…»;
«Мне не нужно ходить по музеям / И дивиться на россыпь монет,
Поражаться старинным фузеям / И витому шнуру эполет…»;
«Прощай, антикварная лавка, я долго тобою дышал…» — назовите авторов этих строк. В чём разница между антикварной книгой и букунистической, раритетной? Тема: «Моё поколение – антиквариат…» в поэтическом наследии ХХ века (2–3 примера)
Лучший ответ
Selena Высший разум (194964) 1 месяц назад
Светлана Фенапетова. Антиквариат
Александр Востряков. Антиквариат
Александр Агеев

Прощай, антикварная лавка,
Я долго тобою дышал.
Я жил и безбурно и сладко,
Я тонкие яства вкушал.
В твоей неназойливой сети
Пришлось побарахтаться мне.
Ослеп я в твоем полусвете,
Оглох я в твоей тишине...

Единого мнения о том, что принято считать антикварной книгой, у специалистов нет.
У разных коллекционеров свои представления о разделении: кто-то ограничивает период выпуска до 1917 года, кто-то до 1935.
Но все же традиционно причислять к антикварным будут издания до 1850 г. Всё благодаря тому, что это было время «ручного пресса», и издания выходили малыми тиражами от 100 до 2000 экземпляров.
Какой бы период публикации специалисты не брали за основу, антикварные издания всегда старше и ценнее букинистических. Малые тиражи, эксклюзивность и возраст книги, несомненно, влияет на их ценообразование.
Традиционно букинистическими считаются издания с 1936 по 2010 г. Но и здесь специалисты могут сдвигать сроки в зависимости от редкости тиража или особенности экземпляра.
Букинистические книги – это всегда прекрасный подарок для любителей истории и раритета.
Кроме того, шанс найти нужную книгу будет выше. А их заметно низкая стоимость в сравнении с раритетными, все равно компенсируется исторической и культурной ценностью.

Женя Павловская

Мое поколение – антиквариат:
Чехов, котлетки, улыбка, халат.
Своим наличием только мучаем:
Отчасти нас жалко, отчасти – скучно,
И сын отбывает сыновний долг –
Починит, поест – и скорей за порог.

Kонница-время – ни шагу назад,
Тот отстает, кто спокойно идет,
Нам Бивис и Батхед про жизнь объяснят,
И наш Алконост – длинношеий Big Bird.
Дурак, кто по книгам историю учит ,
Кто ищет в политике белые пятна –
Симпсоны вам растолкуют все лучше,
А главное – просто и очень наглядно.

И я гляжу на Симпсонов тоже,
В экран впиваюсь прилежным взглядом
И мучаюсь: что ж я на них не похожа!
Ведь хочется быть с потомками рядом!
Но Симпсонов не победить никак,
Они размножаются словно белки.
В окне моем треплется белый флаг,
Читаю Гомера и мою тарелки.

Андрей Дементьев

Я – не старик.
Я – антиквариат.
Так иногда мне внуки говорят.
Метафора достойная вполне.
Ведь антика всегда была в цене.
Остальные ответы
Ronald Appleton Профи (637) 1 месяц назад
эти строки написал иосиф бродский а разница в том что антикварная книга старая а букинистическая просто редкая моё поколение антиквариат как в стихах ахмадулиной и мандельштама
Byron Vankirk Профи (827) 1 месяц назад
эти строки написал иосиф бродский а разница в том что антикварная книга старая и ценная а букинистическая просто старая вот примеры поэтов моего поколения это бродский акуджава и ахмадулина
АДАМАНТ Просветленный (31592) 1 месяц назад
Антиквариат
Светлана Фенапетова
Антикварные вещи встречаются редко.
Не всегда их особенность глазу видна:
С вида – просто шкатулка, торшер, табуретка,
А при этом, такая шальная цена.

И порой до владельца доходит не сразу,
Как столетия в венском блестят хрустале.
Вещь такую уже не создать по заказу,
И её не найти на огромной Земле.

Вот и люди бывают, как редкие вещи:
Неприметные внешне, но «как ни крути» -
Их душа- монолит без изъянов и трещин
И вторую такую уже не найти.

Антикварные вещи, антикварные люди…
Ищут их, словно золото ищут в золе.
Но боюсь, что однажды их просто не будет,
Очень скоро не будет на нашей Земле.