Перенос данных excel
Добрый день!
Прошу помочь.
Есть таблица excel с маршрутами, нужно перенести эти маршруты в другую таблицу с объединенными ячейками.
Если переношу обычной вставкой, то переносится на каждую ячейку, которая была объединена.
Если переношу специальной вставкой, то получается только по одному маршруту, а их тут 5000, по одному направлению буду переносить, потеряю много времени.
Прикладываю фото двух таблиц.
Решить вашу задачу напрямую (путем копирования) - не получится.
Проблема в том, что при вставке данных в объединённые ячейки Excel
"размножает" значение на все скрытые ячейки внутри объединённого блока. Поэтому решить вашу задачу можно одним из способов:
Способ 1. Вставка через формулу (без макросов)
Способ 2. Макрос VBA (для быстрой вставки)
Способ 3. Power Query (если данные нужно обрабатывать)
Например: Способ 1. Вставка через формулу (без макросов)
Убедитесь, что объединённые ячейки в целевой таблице имеют одинаковый размер (например, все по 3 строки).
В первой ячейке целевого столбца введите формулу, ссылающуюся на исходные данные:
=ИНДЕКС(ИсходныйЛист!$A$2:$A$5000; ЦЕЛОЕ(СТРОКА()-1)/3+1)
ИсходныйЛист!$A$2:$A$5000 — диапазон с маршрутами.
3 — количество строк в объединённом блоке (замените на своё значение).
Растяните формулу на весь столбец.
Скопируйте столбец и вставьте как значения (чтобы убрать зависимость от исходной таблицы).