Пк тормозит и греется, в чём может быть причина?

С недавнего времени пк стал сильно медленее и начал перегреваться от относительно не больших нагрузок.

Термопаста уже была заменена (даже несколько раз, разными способами)
Куллеры работают.
Вирусы тоже отпадают, ничего давно не устанавливалось (не считая игр из стима), проблемы что на арче (линуксе), что на винде. Даже с чистым установщиком виндоус возник перегрев в процессе установки.
Загрузка процессора и видеокарты при этом даже до 15% процентов не доходит.

Не так давно спокойно запускалась гта 5, теперь даже запуск проводника вызвает зависания

Что может быть причиной такого понижения производительности пк?

Во время замены термопасты возможно плохо башню защелкнул, купи клипсы новые на запас 4 шт.

А на видеокарте ты термопасту заменял на MX-4? Ты не предоставил никакой информации по поводу перегрева. Что именно у тебя перегревается? Какое железо у тебя стоит конкретно? При чём тут твоя ГТА5?

На вирусы проверь

"Кулеры работают"... радиатор горячий при этом или как окружающий воздух?

может быть перегрев из-за пыли в системе или проблемы с блоком питания проверь всё это