Как включить целостность памяти, а затем включить изоляцию ядра

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Целостность памяти требует:

64-битную версию Windows 10/11 Pro или Enterprise (в Home может не быть).
Аппаратную виртуализацию (VT-x/AMD-V) – должна быть включена в BIOS/UEFI.
Поддержку TPM 2.0 (рекомендуется, но не всегда обязательно).
Совместимые драйверы (некоторые старые драйверы могут блокировать включение).

Как включить целостность памяти в Windows

Через Параметры безопасности

Откройте Параметры → Обновление и безопасность → Безопасность Windows.
Выберите "Безопасность устройства".
В разделе "Изоляция ядра" нажмите "Сведения об изоляции ядра".
Переключите "Целостность памяти" в положение "Вкл".
Если появится предупреждение о несовместимых драйверах, их нужно обновить или удалить.

Через реестр (если нет кнопки в интерфейсе)

Нажмите Win + R, введите regedit и откройте редактор реестра.
Перейдите в:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\DeviceGuard\Scenarios\HypervisorEnforcedCodeIntegrity

Измените значение Enabled на 1 (если параметра нет – создайте DWORD-значение).

Перезагрузите ПК.

Проверьте, что целостность памяти работает

Откройте диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc) → вкладка "Производительность".
Внизу должна быть надпись: "Виртуализация: Включена".
Либо в PowerShell выполните:

msinfo32 | findstr /i "изоляция ядра"

Должно быть: "Целостность памяти: Включена".

🔹 Что делать, если не включается?

Обновите драйверы (особенно видеокарты и антивируса).
Отключите старые драйверы (например, для виртуальных дисков или VPN).
Проверьте, включена ли виртуализация в BIOS.
Отключите другие технологии виртуализации (например, Sandbox или WSL2), если конфликтуют.

🔹 Плюсы и минусы целостности памяти

✅ Плюсы:
Защита от эксплойтов уровня ядра.
Блокировка вредоносных драйверов.
❌ Минусы:
Может снижать производительность (особенно в играх).

Не все драйверы поддерживаются (например, некоторые старые программы для записи экрана).
Если система тормозит – можно отключить, но для максимальной безопасности лучше оставить включенной. 🛡️