Помогите пожалуйста. Русский язык, пробный ВПР по русскому, 4 класс. Задание в описании.
Задание 12. Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации будет уместно употребить данное выражение: *семь пятниц на неделе*
На работе такое ощущение, что у нас 7 пятниц на неделю — каждый день кажется, что вот-вот наступит выходной!
В ситуации, когда откладываешь чтение биборана и резанье маслят на потом.
Семь АБДУЛОПЯТНИЦ на неделе.
Выражение «семь пятниц на неделе» уместно употребить, когда человек часто меняет свои решения или обещания, проявляет непостоянство.
Например, если девочкам поручили организацию новогоднего концерта, а они каждый день принимают новое решение о дате его проведения.
Выражение “семь пятниц на неделе” уместно употребить в ситуации, когда человек непоследователен в своих действиях, часто меняет решения, не держит слово или не выполняет обещания.
Вот несколько конкретных примеров:
Когда кто-то постоянно переносит встречи или дедлайны: “Я договорился с ним о встрече на понедельник, но он, как всегда, перенёс. У него семь пятниц на неделе, никогда не знаешь, когда он действительно будет свободен.”
Когда человек даёт обещание, а потом его не выполняет: “Она пообещала помочь мне с проектом, но потом передумала. У неё семь пятниц на неделе, нельзя на неё рассчитывать.”
Когда кто-то постоянно меняет своё мнение или планы: “Он говорил, что хочет пойти в кино, потом передумал и захотел в кафе, а потом вообще решил остаться дома. У него семь пятниц на неделе, никогда не знаешь, что он выберет.”
Когда работник нарушает сроки выполнения задач: “Этот сотрудник постоянно срывает дедлайны. У него точно семь пятниц на неделе, и каждый день он находит новую причину, чтобы не выполнить работу вовремя.”
В разговоре о человеке, который не держит слово и на которого нельзя положиться: “Не стоит ему верить, у него семь пятниц на неделе, сегодня он говорит одно, а завтра делает другое.”
В общем, выражение “семь пятниц на неделе” используют, чтобы подчеркнуть ненадёжность, непостоянство и безответственность человека. Оно передает ощущение того, что на этого человека нельзя положиться, так как он постоянно меняет свои решения и не выполняет обещания.