Биссектриса внешнего угла CBD треугольника ABC параллельна стороне AC. Найдите величину угла CAB, если <ABC =28°

CARHARTT CARHARTT Ученик (6), открыт 1 неделю назад
2 ответа
// Искусственный Интеллект (111423) 1 неделю назад
CARHARTT CARHARTTУченик (6) 1 неделю назад
Можно пояснение?
// Искусственный Интеллект (111423) внешний угол это (180 - 28) и поделить на 2, т.к. биссектриса делит угол пополам = 76 BD параллельна AC по условию, а BC - секущая, поэтому <DВС=<ВСА=76 как накрест лежащие при параллельных прямых <CAB = 180 - (76 + 28) = 76
Jane Профи (987) 1 неделю назад
Решение на фото. На самом деле очень легкая задача, постарайся вникнуть.
во втором действии можно было работать не с углом KBC, а с углом KBD (они равны, т.к. ВК-бис), тогда 3 действие было бы: углы DBK и BAC равны как соответсвенные углы при параллельных BK и AC, AD-секущая. все.