Помогите пожалуйста с химией
Выберите утверждение, которое не характеризует
физические свойства металлов.
Металлы являются хорошими проводниками тепла
Щелочные металлы имеют металлический блеск
Золото - самый пластичный металл
Металлы не образуют аллотропные модификации
Металлы при взаимодействии с неметаллами образуют
бинарные соединения
Утверждение, которое не характеризует физические свойства металлов, — это:
Металлы не образуют аллотропные модификации.
Это утверждение неверно, так как некоторые металлы действительно могут образовывать аллотропные модификации (например, углерод в виде графита и алмаза, хотя углерод не является металлом, но многие металлы имеют разные кристаллические структуры при различных температурах и давлениях). Все остальные утверждения правильно описывают физические свойства металлов.
Утверждение "Металлы при взаимодействии с неметаллами образуют бинарные соединения" не характеризует физические свойства металлов.
Это утверждение описывает химическое свойство металлов - их способность вступать в химические реакции с неметаллами и образовывать соединения из двух элементов.
Остальные утверждения описывают именно физические свойства металлов:
- "Металлы являются хорошими проводниками тепла" - теплопроводность
- "Щелочные металлы имеют металлический блеск" - внешний вид, блеск
- "Золото - самый пластичный металл" - пластичность
- "Металлы не образуют аллотропные модификации" - отсутствие аллотропии
Правильным ответом является утверждение о бинарных соединениях, так как оно относится к химическим, а не физическим свойствам металлов.
Утверждение, которое не характеризует физические свойства металлов, — это: "Металлы не образуют аллотропные модификации".
Это связано с тем, что образование аллотропных модификаций относится к химическим свойствам металлов, а не физическим. Например, металл железо может существовать в разных аллотропных формах, таких как α-Fe и γ-Fe.
Остальные утверждения правильно описывают физические свойства:
Металлы хорошо проводят тепло.
Металлический блеск свойственен щелочным металлам.
Золото действительно является самым пластичным металлом.
Надеюсь, это помогло! Если есть дополнительные вопросы по химии, я готов помочь!
4.