ОБЩЕСТВО 7 КЛАСС (КРАТКО)
Домашнее задание по обществознанию: ПИСЬМЕННО ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЯ Задание 1.В ст. 37 Конституции РФ записано: «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены».
1.Как Вы понимаете смысл этого конституционного положения?
2.Составьте рассказ о трудовой деятельности по профессии, которая может быть отнесена прежде всего к физическому труду, используя следующий план.
1) Как называется эта профессия? Какие личные качества необходимы работнику для успешного осуществления своих профессиональных функций (объясните свой ответ)?
2) В каких условиях приходится, как правило, работать представителям этой профессии? Как работодатели и сами работники (представители этой профессии) обеспечивают условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены?
Задание 2. Выберите верные суждения и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Социальные нормы регулируют работу различных общественных и государственных институтов.
2) Соблюдение социальных норм оказывает на человека воспитывающее действие.
3) Правовые нормы устанавливаются государством.
4) Отклоняющееся поведение имеет только негативные последствия.
5) Социальные нормы рассчитаны на однократное применение.
Задание 3. Как Вы думаете: а) что такое административная ответственность; б) с какой целью применяется административная ответственность?
Задание 1
1. Как Вы понимаете смысл этого конституционного положения?
Это означает, что каждый человек имеет право работать в таких условиях, где его жизни и здоровью ничего не угрожает. Рабочее место должно быть безопасным, чистым и удобным для человека, чтобы он мог хорошо выполнять свою работу и не болеть.
2. Рассказ о профессии с физическим трудом (по плану):
Название профессии — строитель.
Для этой профессии важны такие качества, как выносливость, внимательность, аккуратность и ответственность. Строитель должен быть сильным, чтобы выполнять тяжёлую физическую работу, и внимательным, чтобы соблюдать правила безопасности, ведь от этого зависит не только его здоровье, но и жизни других.
Условия труда
Строители часто работают на улице, на высоте, в разную погоду. Иногда работа происходит в пыли или в шумной обстановке.
Чтобы обеспечить безопасность и гигиену, работодатели выдают специальную одежду (каски, перчатки, жилеты, маски), следят за состоянием инструментов и техники. Рабочее место должно быть чистым и безопасным. Сами рабочие обязаны соблюдать правила техники безопасности и охраны труда.
Задание 2. Выберите верные суждения:
Верные суждения: 1, 2, 3
Объяснение:
1 – верно, социальные нормы помогают управлять поведением людей в разных сферах общества.
2 – верно, соблюдение норм помогает воспитывать правильное поведение.
3 – верно, правовые нормы создаются и принимаются государством.
4 – неверно, отклоняющееся поведение может быть и положительным (например, геройский поступок).
5 – неверно, социальные нормы действуют постоянно, а не один раз.
Задание 3.
а) Что такое административная ответственность?
Административная ответственность — это наказание за нарушение правил, установленных государством, например, за курение в неположенном месте, нарушение правил дорожного движения, мелкое хулиганство.
б) С какой целью применяется административная ответственность?
Она применяется, чтобы наказывать нарушителей, а также чтобы другие люди не повторяли такие поступки. Это помогает поддерживать порядок и безопасность в обществе.
Напиши в гугле или яндексе, чат эй бро, и туда это закинь
че?