Asus rog phone 6D или Black shark 5 pro, какой лучше за одинаковую цену?

Прост слышал асусы проблемные, поэтому появился вопрос

нет у асусов никаких проблем

Asus ROG Phone 6D:

Плюсы: Чип MediaTek Dimensity 9000+ мощнее в играх, экран AMOLED 6.78" с частотой 165 Гц — супер плавный. Батарея 6000 мАч живёт дольше, а охлаждение с AeroActive Cooler топ для долгих сессий. Есть IPX4 (лёгкая защита от брызг).
Минусы: Зарядка 65 Вт медленнее, камеры средние (50 МП основная), цена выше.

Black Shark 5 Pro:

Плюсы: Snapdragon 8 Gen 1 чуть слабее, но всё ещё тащит. Зарядка 120 Вт — полный заряд за ~15 минут! Камера 108 МП лучше для фото. Экран AMOLED 6.67" с 144 Гц яркий (до 1300 нит). Цена обычно ниже.
Минусы: Батарея 4650 мАч уступает по автономности, нет защиты от воды, охлаждение чуть проще.

Если хочешь максимум производительности, лучший экран и батарею — бери ROG Phone 6D. Если важны быстрая зарядка, камера и экономия — Black Shark 5 Pro твой выбор. Для игр оба круты, но Asus чуть впереди за счёт железа и оптимизации.

Что по надежности: Иногда встречаются жалобы на софт — баги в прошивке, не всегда стабильные обновления. Есть отзывы о проблемах с экраном (например, неравномерная яркость) или перегреве без кулера при экстремальных нагрузках. Камеры слабоваты (50 МП), но для геймеров это не критично.

Репутация: У Asus ROG-серии бывают косяки с долговечностью (например, с материнскими платами в старых моделях), но 6D в целом хвалят за производительность. Проблемы чаще софтварные, чем железные.

Что по "Черной акуле":
Минусы по надёжности: Батарея меньше, поэтому автономность хуже, особенно в играх. Охлаждение не такое продвинутое, может греться при долгих сессиях. Софт у Black Shark иногда глючит — нерегулярные обновления, локализация хромает. Нет защиты от воды.

Репутация: Black Shark реже упоминают в контексте серьёзных поломок, но поддержка софта может подвести — обновления приходят не всегда вовремя, и это раздражает.