3 дня назад
То, что собака дрессированная - это конечно хорошо. Однако это не освобождает владельца собаки от соблюдения правил, намордник нужно было надеть. Всякое может случиться.
Оч чёрная кошка
3 дня назад
Судя по всему самым умным существом из этих троих была собака, не вмешивавшаяся в эту свару))))))))))))
А вообще поводок и намордник в общественных местах больше нужны для безопасности собаки от неадекватных людей.
Феня
3 дня назад
Собака должна быть на поводке, а намордник обязателен только в общественных местах. Например, в автобусе, в клинике и тд. Остальное фантазии мимокрокодилов. Владельцы собак не обязаны лелеять чужие фобии.
Lu Rumpelstiltskin
3 дня назад
Если собака по улице шла рядом с владельцем и никого не трогала, а зачастую собаки дрессированные и просто нормальные домашние даже и не смотрят на прохожих, то это была придирка со стороны мимо проходящего и никаких законных оснований на просто улице нет требовать намордник на такой собаке. Список имеющийся опасных пород, которым всегда необходим намордник, просто фикция, на данный момент. Но есть в ФЗ пункт, что владелец собаки должен обеспечивать безопасность от своего питомца и вот тут, если собака шваркается на окружающих мимо проходящих, то тут есть основания потребовать надеть намордник даже на мелкую собаку, ибо это обязанность владельца, либо держать свою собаку подальше от раздражителей, которые провоцируют её на такие реакции, либо намордник надевать там, где недостаточно места, чтобы разойтись с раздражителем.
По-вашей ситуации сами посмотрите что выходит, вы идёте мимо спорящих людей, собака так понимаю во время спора стояла спокойно рядом с владельцем, но оппонент доказывал, что именно этой собаке намордник необходим, так кто прав?
Александр АлександрУченик (7)
3 дня назад
ок, я покажу пример, может он не совсем подходит, у корабля есть лодки и жилеты спасательные, так как корабль потенциально может принести опасность людям и утонуть, мотоциклисты носят шлем и костюм потому что никогда не знаешь что может случиться с мотоциклом это техника хоть и всегда была верна может в любой момент подвести, так и с собакой, большая собака в любой момент может принести угрозу обществу, не знаешь что у нее в голове какая болезнь, хозяин тоже может налепить и наврать с короб, лиж бы человек отвязался, с намордником хоть ты будешь уверен что собака если и кинется то хоть как то можешь себя спасти
Марина Николаева
3 дня назад
Согласна-права собака, которая спокойно слушала этот срач :)) А серьезно если-то из вопроса не понятно, была ли собака на поводке. Вот его наличие в общественном месте обязательно. Нет поводка-нарушение, есть-тогда хозяин в своем праве. А намордник обязателен по закону только для собак из списка потенциально опасных. От размера собаки это не зависит. Сомневаюсь, что данная собака была из этого списка, лично я в городе -миллионнике за больше половины века ни одной такой не видела.
Секретный Кот
3 дня назад
Прав мимопроходящий.
Я много раз видел как собака вроде бы никого не кусала, но когда появлялся ребёнок, она кидалась на него и пугала до полусмерти. А также собаки неравнодушны к кошкам. Собака должна быть в наморднике.
Бауыржан ШыныбекУченик (6)
3 дня назад
собачник начал общение со слов тебе что мешает чтоли?
это хамство или обычный вопрос
мимопроходящий ответил я вообще говорю