Помогите с русским
Составьте из двух предложений одно с обособленными обстоятельствами.
Запишите только готовый вариант.
Около магазина стоял парень. Он громко слушал музыку в наушниках
Дееприч.об
Около магазина стоял парень, громко слушая музыку в наушниках.Стоял(Что при этом делаЯ? Как? Каким образом? Выполняя при этом какое
дополнительное действие) слушаЯ…
1 На опушке леса стояла стройная берёзка. Она робко шелестела листвой.
2 летний вечер тихо таял. Он как бы переливался в тёплую ночь.
3 Птицы весело защебетали в лесной чаще. Они радовались первым лучам
солнца.
Спишите, расставляя знаки препинания. Графически обозначьте
обособленные определения, приложения, обстоятельства и уточняющие
члены предложения.
1 Книги А. де Сент-Экзюпери писателя и пилота написаны с чувством
ответственности перед людьми.
2 Солнце спрятавшись за узкое сизое облако золотит края его.
3 Утомлённый дневным переходом Семёнов скоро заснул.
4 Рядом в двух шагах от него вспорхнула птица.
5 Вода загороженная ивняком стоит спокойно.
6 Несмотря на долгие скитания он нашёл своё место в жизни.
7 Он любил читать лёжа.
На опушке леса стояла стройная берёзка, робко шелестя листвой.Летний вечер тихо таял, как бы переливаясь в тёплую ночь.Птицы весело защебетали в лесной чаще, радуясь первым лучам солнца.
Книги Антуана де Сент-Экзюпери, поэта, мыслителя и пилота, написаны с безмерной любовью к жизни, с чувством великой ответственности перед людьми.Солнце, спрятавшись за узкое сизое облако, золотит края его.Утомлённый дневным переходом, Семёнов заснул скоро.Рядом, в двух шагах от него, вспорхнула птица.Вода, загороженная ивняком, стоит спокойно.Несмотря на долгие скитания, он нашёл своё место в жизни.Он любил читать лёжа.
Задание 1: Составить предложение с деепричастным оборотом
Было два предложения:
На опушке леса стояла стройная берёзка. Она робко шелестела листвой.
Готовый вариант: 👉 На опушке леса стояла стройная берёзка, робко шелестя листвой.
(Деепричастный оборот: "робко шелестя листвой" — обособленное обстоятельство)
Задание 2: Спишите, расставляя знаки препинания. Графически обозначьте обособленные члены предложения
1. Книги А. де Сент-Экзюпери, (приложение) писателя и пилота, (обособленное приложение) написаны с чувством ответственности перед людьми.
2. Солнце, спрятавшись за узкое сизое облако, (обособленное обстоятельство — деепричастный оборот) золотит края его.
3. Утомлённый дневным переходом, (обособленное определение) Семёнов скоро заснул.
4. Рядом, в двух шагах от него, (уточняющее обстоятельство) вспорхнула птица.
5. Вода, загороженная ивняком, (обособленное определение) стоит спокойно.
6. Несмотря на долгие скитания, (обособленное обстоятельство) он нашёл своё место в жизни.
7. Он любил читать, лёжа. (обособленное обстоятельство — деепричастие)