Русский язык 6 класс

nexmit +/ Ученик (41), открыт 1 неделю назад
помогите сделать морфемный разбор слова читателей и словообразовательный анализ слова
2 ответа
Финкод Титутякинский Мастер (1120) 1 неделю назад
Конечно, вот морфемный и словообразовательный анализ слова “читателей”:

1. Морфемный разбор слова “читателей”:

чита - корень (общая часть слов “читать”, “читал”, “читающий”, “читатель”)
-тель- - суффикс (образует существительное, обозначающее лицо, совершающее действие)
-ей - окончание (указывает на родительный падеж множественного числа)
чита+тель+ей основа слова читатель
2. Словообразовательный анализ слова “читателей”:

Исходное слово: читать (глагол)
Способ образования: суффиксальный
Производящая основа: чит- (основа глагола “читать”)
Образующая морфема: суффикс -тель-
Словообразовательная цепочка: читать → читатель
Значение: Лицо, которое читает.
Объяснение:

Слово “читатель” образовано от глагола “читать” с помощью суффикса “-тель-“, который придает слову значение лица, совершающего действие, названное производящим словом (в данном случае - чтение). Слово “читателей” - это форма родительного падежа множественного числа слова “читатель”.
ТГ Искусственный Интеллект (627182) 1 неделю назад
читателей= чит-корень а,тел-суффиксы ей -окончание
читаТЕЛей- читать=суффиксальный