Помогите только быстро мало времени

Какое литературное произведение, рассмотренное в этом году на уроках или прочитанн самостоятельно, раскрывает тему мужества и бесстрашия? Как это отраже в произведении? Дайте развёрнутый ответ, опираясь на текст выбранного Ва произведения.

Творчество Александра Твардовского широко известно в России и за её пределами. Именно поэма “Василий Тёркин” стала его визитной карточкой, принесла огромную славу и признание.
Главный герой – полностью вымышленный персонаж, повествование о нём автор закончил вместе с победой русской армии в Великой Отечественной войне.
Тема – подвиг простого солдата, русский характер, нравственная сила русского человека.
Композиция – 30 глав с прологом и эпилогом, автономных, но объединённых общей целью и образом главного героя.
Жанр – поэма, лироэпическое произведение, “книга про бойца”.
Направление – реализм.
Тему бессмертной поэмы Твардовского можно обозначить следующим образом: вера в победу, сила русского характера, подвиг простого солдата. Поэма повествует о простом парне, который живёт, смеясь, не унывает, верит в победу и держится за жизнь. Его характер, юмор и подвиги стали настоящей легендой для бойцов на фронте. Люди верили, что Василий – реальный человек, равнялись на него, мечтали увидеть героя и пожать ему руку.
Такой “живой образ” получился у писателя благодаря его фронтовому опыту, художественным средствам и силе таланта. Основная мысль произведения в том, чтобы верить в победу, продолжать жить и бороться в любой ситуации, даже перед лицом смерти. Тёркин олицетворяющий собой собирательный образ русского солдата, воплотивший в себе все его лучшие качества.

Если посмотреть по главам, то все они посвящены действиям Василия Теркина, которые так или иначе способствуют сохранению Родины. Герой либо непосредственно участвует в военных действиях, либо поддерживает моральный дух солдат, что тоже является важным в такие трудные времена.
В главе «Переправа» герою удалось переплыть ледяную реку, чтобы доложить просьбу солдат на правом берегу. Другие солдаты были удивлены, что человеку вообще удалось выжить при переправе.
Василий Теркин подчеркивает свою любовь к жизни. При встрече со смертью он не готов отдаваться ей без борьбы. Так герой призывает читателей никогда не сдаваться и бороться как за свою жизнь, так и за жизнь своего Отечества.
Теркин может повести за собой людей. В главе «В наступлении» он берет на себя ответственность командовать целым взводом. Когда он видит, что командир убит, герой, не долго думая, понимает, что «вести его черед». Теркин не испугался и повел за собой народ, и бой этот был удачен.
Помимо командной работы герой отличается и самостоятельностью. В главе «Поединок» Теркин вступает в бой с немцем, которого он всей душой ненавидит за то, что тот ступил на землю русскую.
Теркин получает награду за то, что сбивает винтовкой самолет врага. Он единственный, кто осмелился сделать это: «Кто не спрятался в окопчик, Поминая всех родных». Василий Теркин способен отразить любой удар противника в любой момент времени.
Все действия героя наполнены героизмом и доблестью. Его не пугает собственная смерть, главное – сохранить жизнь Отечества. Патриотизм у Теркина в крови.

А. Т. Твардовский уважает весь русский народ, олицетворением которого является Василий Теркин, за его силу духа и мужество.

Одно из произведений, раскрывающее тему мужества и бесстрашия — поэма Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Главный герой, Василий Тёркин, — простой солдат, прошедший через множество испытаний на фронте. Его мужество проявляется не только в бою, но и в умении сохранять бодрость духа, помогать товарищам и не терять человечности. В главе «Переправа» он, несмотря на смертельную опасность, помогает раненому солдату выбраться из ледяной воды:

«Смерть — не смерть, а переправа,
Мёрзлый лёд и тьма и слякоть...»

Эта сцена показывает, что Тёркин не боится жертвовать собой ради других — именно в этом и проявляется его истинное мужество.

Также его бесстрашие ярко выражено в сцене поединка с немецким солдатом. Несмотря на усталость и риск, Тёркин вступает в бой и побеждает:

«Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.»

Таким образом, поэма показывает, что мужество — это не громкие слова, а действия, совершаемые ради Родины и ближнего, несмотря на страх и боль.

по вторникам не подают.
учись, недоумок!

зеленый слоник

как будто бы я знаю что вы там читали