В доме завелись сколопендры,как от них избавиться?

Сколопендры в домах заводятся редко. Чаще они случайно туда заползают, например из сада. Сколопендры - животные ночные и днём они сидят в убежищах, а охотятся только ночью. Если костянка появилась днём - значит вы потревожили её убежище. В любом случае, нашествие костянок
Вам не грозит. По дому они не расползутся (есть нечего) .
В природе они предпочитают сырые укромные уголки, особенно если там есть камни. Трещины в штукатурке или между камнями (например, в старой садовой ограде или в фундаменте дома) - излюбленные их места обитания
вместе с человеком. Иногда они заползают в дом, но всегда остаются около влажного места (например, под ванной) . В наших домах слишком сухо, чтобы там могли жить костянки - они нуждаются в повышенной влажности.
В частности, в моей квартире (обычная советская городская многоэтажка) костянки несколько раз заводились на подоконнике, под горшками с цветами. Цветы я поливаю, под горшками сыро, вот там они и жили. Никогда они не уходили с подоконника - рядом батарея центрального отопления, вокруг сухо.
Я и дочке их показывал - вот, дескать, какие бывают животинки. Резюмируя, можно заключить, что у Вас костянка в доме оказалась случайно. Её сородичи вряд ли выберутся из сырых мест и начнут ползать по жилой квартире. А вот сырой подвал или санузел (или котельная с водогреем, если у Вас в доме она есть) они вполне могут облюбовать.
Как, например, и подвальные (домовые) пауки. Но на них мы обычно редко обращаем внимания. Так что не волнуйтесь.

этот вопрос надо ядерным физикам задать хотя хз.

Проветрите ваше помещение....

Источник: Личный опыт

как противно и ужасно... может в том регионе где вы живете это и обычное дело, но для меня, жителя средней полосы, это просто воплощение детских кошмаров какое-то

натравить на них унитазного монстра