Как мне написать: гневать или гневить?

Котя Егураев Ученик (156), закрыт 2 часа назад
Как правильно написать: гневать или гневить?
(использую в рассказе в разговорной речи)
Дополнен 17 часов назад
Ред: спасибо огромное всем за ответы, ну а тем, кто решили меня обозвать дурачком, тоже спасибо, выразили свое мнение. Вопрос решен =)
Лучший ответ
расслоение мозчечка Оракул (81693) 17 часов назад
можно гневаться (злиться самому)
можно гневить (злить кого-либо)
Котя ЕгураевУченик (156) 16 часов назад
Спасибо огромное! (^▽^)самый полезный ответ! =)
Остальные ответы
седой # Искусственный Интеллект (260193) 17 часов назад
ты тугой на ухо..ну неужели непонятно?????
Андронов Михаил Андронов Мастер (1660) 17 часов назад
а тебя не смутил тот факт, что mail не знает слово "гневать", тогда может написать "гневить"?
Котя ЕгураевУченик (156) 16 часов назад
Михаил, словарь не знает многих разговорных слов) в любом случае, спасибо за мнение ;-)
Андрей Шариков Искусственный Интеллект (150599) 17 часов назад
Если собрался писакой стать, то познакомься близко со словарями русского языка или по каждому слову будешь хз у кого спрашивать? В данном случае гневить.
Котя ЕгураевУченик (156) 17 часов назад
Спасибо, но я не собираюсь писакой становиться) Только в следующий раз подумайте, что человеку по другую сторону экрана может стать обидно, если его буллят. В любом случае спасибо за мнение ;-)
Котя Егураев, Это еще еще ОЧЕНЬ деликатный ответ на Ваш вопрос. Приятно было прочитать Ваши комментакии. Спасибо Вашим родителям - Вас хорошо воспитали.
Александр Искусственный Интеллект (308982) 16 часов назад
показывай в какой фразе ты это используешь...
Котя ЕгураевУченик (156) 16 часов назад
Александр, "...не надо гнев(а/и)ть банника... "
мне уже ответили, но все равно спасибо за старания! =)