Что означает крылатая фраза из исторического романа зарубежного автора XIX века: «Это было лучшее из всех времён,

К.Бальмонт Высший разум (263109), открыт 16 часов назад
это было худшее из всех времён»? Как понять: для кого «лучшее» и для кого «худшее»? Назовите автора и произведение.
Есть ли подобные крылатые фразы у отечественных писателей? (2–3 примера)
3 ответа
Филипп Афанасьев Мастер (1490) 16 часов назад
старик бальмонт чёт активизировался прям
Таисия Исмаилова Ученик (154) 16 часов назад
Фраза "Это было лучшее из всех времён, это было худшее из всех времён" из романа "Повесть о двух городах" Чарльза Диккенса означает, что одно и то же событие может быть одновременно и положительным, и отрицательным, в зависимости от точки зрения. Для одних это триумф, для других — трагедия.

Примеры подобных крылатых фраз у русских писателей: "И смех, и грех" (подразумевает одновременно и веселье, и что-то предосудительное), "горе от ума" (Грибоедов) - ум может приносить как счастье, так и несчастье.