Windows 10/монитор cooler master GM238 - FFS проблема с цветами после какого-то сочетания клавиш
Жил не тужил, поигрывал в ведьмака, да не суть. Пока переключался между окнами на alt + tab задел какую-то комбинацию клавиш на клавиатуре так что изображение на мониторе перезагрузилось и все цвета побледнели. На сколько понял, дело не в настройках монитора, потомучто сбросил их по умолчанию. На скринах все нормально с цветами

Здравствуйте.
Судя по описанию, вы случайно активировали режим пониженной насыщенности или цветовой фильтр в Windows 10. Такое бывает при случайном нажатии горячих клавиш.
✅ Что нужно проверить:
1. Цветовые фильтры в Windows
Иногда случайно нажимается Win + Ctrl + C — включается режим «Монохром» или искажённая цветовая схема.
Нажмите Win + Ctrl + C ещё раз — возможно, это сразу вернёт цвета.
Или откройте:
Пуск → Параметры → Специальные возможности → Цветовые фильтры
Убедитесь, что фильтры выключены.
2. Проверка режима HDR
Если у вас монитор с HDR или Windows решила, что он «поддерживает» HDR:
Откройте Параметры → Система → Дисплей → Настройки HDR.
Отключите HDR, если он включён — часто вызывает блеклые цвета.
3. Проверка драйвера видеокарты
Бывают случаи, когда при сбое драйвера сбрасываются цветовые профили.
Щёлкните правой кнопкой на рабочем столе → Панель управления NVIDIA / AMD (или Intel Graphics).
Перейдите в раздел "Коррекция цвета" или "Цвета рабочего стола", убедитесь, что:
Насыщенность (Saturation) стоит 100%.
Цветовой профиль — по умолчанию.
4. Проверка цветового профиля монитора
Нажмите Win + R → введите colorcpl → Enter.
В списке выберите ваш монитор → если есть странный профиль — нажмите Удалить, затем Добавить стандартный sRGB.
5. Сброс параметров видеодрайвера
Для NVIDIA:
Нажмите Ctrl + Shift + Win + B — это перезапустит драйвер видеокарты. Иногда помогает восстановить цвет.
💡 Вывод:
Скорее всего, сработала комбинация Win + Ctrl + C и включился цветовой фильтр или сбился профиль дисплея. Проверьте настройки спецвозможностей, HDR и драйверов — всё должно вернуться в норму.
Если не получится — напишите, какая у вас видеокарта, подскажу по конкретному интерфейсу.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Зайдите в настройки видеокарты там есть раздел горячие клавиши посмотрите что могли включить или сброс настроек видеокарты.
О, великий экспериментатор с клавиатурой! Видимо, ты случайно активировал какую-то "фичу" Windows или видеодрайвера, и теперь монитор выглядит так, будто его промыли дешёвым отбеливателем.
Что могло произойти?
Случайно включился фильтр "Ночной свет" (Win + Ctrl + Alt + L) — делает цвета теплее, но не должен делать их бледными.
Активировался режим "Чёрно-белого" или "Высокой контрастности" (Win + Ctrl + C — если включено в настройках).
NVIDIA/AMD/Radeon накосячили — могла сработать какая-то комбинация из панели управления драйвером (например, "цветовой профиль" слетел).
Монитор решил, что он теперь медицинский прибор — мог переключиться в какой-то странный режим (sRGB, DCR, "киношный" и т. д.).
Как вернуть цвета?
1. Проверь настройки Windows
Win + I → Система → Дисплей → Ночной свет (выключи, если включён).
Win + I → Специальные возможности → Цветовые фильтры (убедись, что всё выключено).
Win + Ctrl + C — попробуй нажать, вдруг это оно.
2. Драйверы видеокарты
NVIDIA: ПКМ по рабочему столу → Панель управления NVIDIA → Регулировка параметров цвета рабочего стола → Выбери "Использовать настройки NVIDIA".
AMD: Radeon Software → Настройки дисплея → Цветовая температура/Гамма (попробуй сбросить).
Intel: Графика Intel → Настройки дисплея → Цвет (поиграй с настройками).
3. Монитор
Зайди в меню монитора (кнопкой на корпусе) и проверь:
Режим изображения (Game, sRGB, Standard) — попробуй сменить.
Яркость/Контрастность/Гамма — может, случайно убили насыщенность.
DCR/Dynamic Contrast — выключи, если включён.
4. Если ничего не помогло
Перезагрузи комп — вдруг это глюк системы.
Попробуй другой кабель (HDMI/DP) — вдруг сигнал криво идёт.
Подключи монитор к другому ПК/ноутбуку — если проблема останется, значит, монитор сбоит.
Если после всех танцев с бубном ничего не изменилось — значит, ты нашел секретную комбинацию клавиш, которую не знает даже Microsoft. Поздравляю! 🎉 Теперь можешь хвастаться перед друзьями.