Про лунную атмосферу

известно что запах атмосферы Луны по рассказам тамошних космонавтов что побывали на ней напоминает запах пороха с примесями озона

тоесть довольно таки симпатичный запах
но не всё так просто

лунная атмосфера подвержена воздействию солнечного ветра от которого нас спасает магнитное поле и атмосфера (Земли)

вопрос

сдувается ли лунная атмосфера солнечным ветром??

Они напукали себе в скафандры - вот и пахло порохом. А ты думаешь, что на Луне должно мармеладушками пахнуть?

Не "запах атмосферы Луны", а запах лунной пыли, прилипшей к скафандрам, когда астронавты вернулись в корабль.

А лунная атмосфера улетучилась давно, так как низкая гравитация, нет магнитного поля и в третью очередь, солнечный ветер.

У Луны отсутствует атмосфера, поэтому и "запаха" никакого там нет. Там вообще нельзя шлем снять, помрешь сразу!

Да, солнечный ветер сдувает лунную атмосферу, но не всё так просто. Лунная атмосфера очень тонкая, почти как вакуум, и у Луны нет магнитного поля, чтобы защититься от солнечного ветра — потока заряженных частиц от Солнца. Эти частицы бьют по поверхности Луны и выбивают атомы в космос, из-за чего атмосфера теряется. Это называется спуттеринг. Но есть и обратная сторона: солнечный ветер может приносить новые частицы, немного пополняя атмосферу. В итоге потери, скорее всего, перевешивают, и атмосфера постепенно улетучивается. У Земли, кстати, таких проблем нет благодаря магнитному полю и плотной атмосфере. А запах пороха, о котором говорили астронавты, — это, вероятно, из-за химических реакций на поверхности, вызванных тем же солнечным ветром.

аа