Вес отделочных материалов при ремонте квартиры.

Всем привет! Вопрос к знающим! Делаю ремонт в квартире, 48 кв дом 5 этажей кирпич, перекрытия плиты, считал примерно стяжку 3.5т но на стены уже накидал 2 тонный штукатурки. Эта норма или уже много?

это еще моловато а плита перекрытия легко выдержит 10 тонн

Кроем тонн есть еще другие единицы измерения тонны/метры квадратные. В расчетах для дома применяются именно они. Обычно пирог пола в районе 70-80 кг/м2 То есть ваши три тонны над разделить на площадь пола И учесть что будет еще кг10/м2 от покрытия пола, подложка и ламинат например. У плитки надо брать больший запас в 20 кг/м2 как минимум. Если получите что стяжка дает килограмм 30-40 м2 - то проходите. Если больше, под 100 кг/м2, это небольшой перебор. Вы выбрали все коэффициенты надежности по нагрузки. Это не значит что прям все будет плохо и соседи офигеют от того как низко стала люстра у них над столом. Но все равно не хорошо, особенно если вы в сейсмическом районе живете.

не страшно,я вот ни разу не читал что где то рухнуло от такого ремонта,всё выдержит,не ну если стяжку не лить до потолка)

Чего ещё за стяжка такая? Ты о чём? Ты, хоть, знаешь что такое пол, существующие конструкции пола и как он устраивается?

По-хорошему нужно знать количество и маркировку ж/б плит перекрытия, т. к. маркировка железобетонных плит отражает все параметры, такие как тип плиты, её округленную длину и ширину в дециметрах (чтобы определить несущую площадь) и предельную нагрузку, выраженную в сотнях килограмм на квадратный метр. Да и собственный вес плиты было бы уже тогда проще узнать из справочника, чтобы вычислить общую допустимую нагрузку на плиту в процессе её эксплуатации из которой необходимо вычесть вес конструкции пола с учетом утепления, выравнивающей стяжки, чернового и чистового покрытия (для приблизительного расчета его можно принять 150 кг/м2, но это усредненный показатель).