Во многих мифах и легендах сойка считается той самой синей птицей счастья.
Древние греки верили, что сойка приносит удачу и называли ее по-гречески "кисса".
В американской литературе сойка стала символом дома и символом перемен, ведущих к счастливой жизни.
В английской и кельтской традициях сойка-пересмешница считается особой птицей, которая может предсказывать будущее и обладает магическими свойствами.
Русское название "сойка" происходит от древнерусского "соя", что означает "сиять".
Забавный факт: в зеркале сойка воспринимает себя как отражение, в то время как другие птицы в зеркале видят другую птицу.
Она символ связи Земли и Неба.
Вспомнилась цитата из "Убить пересмешника"
"- Я бы предпочел, чтобы ты стрелял на огороде по жестянкам, но знаю, ты начнешь бить птиц. Если сумеешь попасть в сойку, стреляй их сколько угодно, но помни: убить пересмешника большой грех.
- Твой отец прав, — сказала мисс Моди. — Пересмешник — самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника — грех".

Доброго дня...
Жмутся к хозяину, постоянно держат его в поле зрения, а теперь уже научились приветствовать.
Думают, что он спасает их от кошек?)
Расскажите, кто что знает о сойках.
Слышала, что это птица с "зеркалами на крыльях", птица счастья, мистический символ Луганщины.
Всем доброго Времени!)