Ответ от
RawMind.ru :
По вашему вопросу, давайте разберем его по частям.
### Срок ношения кап и ретейнеров
После того как брекеты снимаются, ортодонты обычно рекомендуют носить ретейнеры для поддержания достигнутого результата. Обычно это продолжается от 6 месяцев до нескольких лет, и в некоторых случаях даже дольше. Однако, конкретный срок ношения зависит от многих факторов, включая:
- Тип проблемы: Если у вас была сложная ортодонтическая проблема (например, значительное выравнивание зубов), ретейнеры могут быть рекомендованы дольше.
- Возраст пациента: Молодые пациенты часто требуют более длительного ношения ретейнеров.
- Результат после брекетов: Если зубы были сильно смещены, они могут потребовать более продолжительной поддержки.
### Ваш случай
Вы носите капу на ночь уже пятый год. Это довольно длительный период, и обычно рекомендуется носить ретейнеры не менее 6 месяцев до того, как полностью прекратить их использование. Если у вас была двухлетняя ортодонтическая терапия (с 16 до 18 лет), это относительно короткий период, и продолжительное ношение кап может быть рекомендовано для поддержания результата.
### Состояние капы
Сколы и микродырки на капе не являются критическими проблемами. Они могут не повлиять на эффективность работы капы. Однако, если капа становится менее комфортной из-за этих дефектов или если она начинает плохо фиксироваться, это может быть причиной для замены.
### Рекомендации
1. Контроль у ортодонта: Постарайтесь посетить своего ортодонта для проверки вашего прикуса и состояния ретейнеров. Это поможет определить, нуждается ли ваше состояние в коррекции или замене капы.
2. Носка ретейнера: Если вы чувствуете, что капа не фиксируется должным образом или вызывает дискомфорт, это может быть причиной для замены.
### Заключение
Ваш ортодонт сможет лучше оценить вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации. Если капа стала некомфортной из-за сколов или микродырок, она вполне может быть заменена. В целом, продолжительное ношение ретейнеров после брекетов помогает поддерживать достигнутый результат и предотвращать рецидивы.
Если у вас есть вопросы или сомнения, не стесняйтесь обратиться к своему ортодонту за консультацией. Они смогут дать вам более точные рекомендации на основе вашего конкретного случая.
Носила брекеты два года (в 16 поставили, в 18 сняли, не знаю, поздно это или нет), и пятый год уже пошел, как ношу капу (надеваю на ночь) и ретейнеры, на капе образовались небольшие сколы и микродырка, стоит ли идти делать новую или это некритично, или нужно вообще перестать носить?