Ответить на тест по литературе
) Как первоначально должен был называться роман И.А. Гончарова «Обломов»?
2) Восстановите пропущенные слова в характеристике, данной Штольцем Обломову: «Началось с ___________________________________________________ и кончилось неумением жить».
3) Где в последний раз в романе И.А. Гончарова «Обломов» появляется Захар?
4) Какому персонажу романа И.А. Гончарова «Обломов» принадлежат слова: «Труд – образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей»?
5) Какова судьба Ольги Ильинской в финале романа И.А. Гончарова «Обломов»?
6) Какое слово ввёл в русский язык драматург А.Н. Островский и что оно обозначает?
7) Как называется тип поведения, свойственный героине пьесы А.Н. Островского «Гроза» Марфе Игнатьевне Кабановой: притворное лицемерие, которое скрывается под маской добродетели, притворной набожности, мнимой заботы о других?
8) Где происходит действие драмы А. Н. Островского «Гроза»?
9) Как называются авторские пояснения к тексту пьесы, стоящие в скобках?
10) За что в драме А. Н. Островского «Гроза» Кулигин собирается получить миллион от англичан и как он хочет эти деньги израсходовать?
11) Какому известному литературному критику И.С. Тургенев посвятил роман «Отцы и дети»?
12) К какому сословию принадлежит Базаров – главный герой романа И.С. Тургенева «Отцы и дети»? Какова его будущая специальность?
13) От чего умирает Базаров в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»?
14) Назовите несколько афоризмов Базарова, в которых в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» раскрывается его нигилизм?
15) Чем вызван перерыв в творчестве Ф.М. Достоевского с 1849 по 1860 годы?
16) Какую профессию должен был получить Раскольников в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»?
17) Кому из героев романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Раскольников впервые признался в убийстве старухи-процентщицы?
18) Какое место из Евангелия читает Соня Раскольникову по его просьбе в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»?
19) Как первоначально Ф.М. Достоевский хотел назвать свой роман «Преступление и наказание» и кто должен быть главным героем этого произведения?
20) В каком году начинается действие романа Л.Н. Толстого «Война и мир»?
21) Кто из героев романа Л.Н. Толстого «Война и мир» признавался самому себе в один из периодов своих духовных исканий: «Хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими…»
22) Назовите один из любимых художественных приёмов Л.Н. Толстого, который «задан» в названии его романа «Война и мир».
Вот ответы на ваши вопросы:
Как первоначально должен был называться роман И.А. Гончарова «Обломов»?
Первоначальное название – «Обломовщина».
Восстановите пропущенные слова в характеристике, данной Штольцем Обломову: «Началось с ___________________________________________________ и кончилось неумением жить».
«Началось с неумения надевать чулки и кончилось неумением жить».
Где в последний раз в романе И.А. Гончарова «Обломов» появляется Захар?
Захар появляется в финале романа нищим на паперти у церкви, просящим милостыню.
Какому персонажу романа И.А. Гончарова «Обломов» принадлежат слова: «Труд – образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей»?
Эти слова принадлежат Андрею Штольцу.
Какова судьба Ольги Ильинской в финале романа И.А. Гончарова «Обломов»?
Ольга Ильинская выходит замуж за Андрея Штольца, у них рождается ребенок, но она не находит полного счастья и гармонии, испытывая душевную тревогу.
Какое слово ввёл в русский язык драматург А.Н. Островский и что оно обозначает?
А.Н. Островский ввёл слово «самодур». Оно обозначает человека, который действует по своему произволу, капризу, не считаясь с другими; мелкий тиран, деспот (часто в семейной или служебной сфере).
Как называется тип поведения, свойственный героине пьесы А.Н. Островского «Гроза» Марфе Игнатьевне Кабановой: притворное лицемерие, которое скрывается под маской добродетели, притворной набожности, мнимой заботы о других?
Такой тип поведения называется ханжество.
Где происходит действие драмы А. Н. Островского «Гроза»?
Действие происходит в вымышленном приволжском городе Калинов.
Как называются авторские пояснения к тексту пьесы, стоящие в скобках?
Авторские пояснения в тексте пьесы называются ремарки.
За что в драме А. Н. Островского «Гроза» Кулигин собирается получить миллион от англичан и как он хочет эти деньги израсходовать?
Кулигин собирается получить миллион за изобретение вечного двигателя (perpetuum mobile). Он хочет употребить эти деньги на пользу общества: помочь мещанству, дать работу бедным.
Какому известному литературному критику И.С. Тургенев посвятил роман «Отцы и дети»?
Роман посвящен Виссариону Григорьевичу Белинскому.
К какому сословию принадлежит Базаров – главный герой романа И.С. Тургенева «Отцы и дети»? Какова его будущая специальность?
Базаров принадлежит к разночинцам (его отец – уездный лекарь). Его будущая специальность – врач (он учится на медицинском факультете, занимается естественными науками).
От чего умирает Базаров в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»?
Базаров умирает от заражения крови (тифа), порезавшись во время вскрытия умершего от тифа крестьянина.
Назовите несколько афоризмов Базарова, в которых в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» раскрывается его нигилизм?
«Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник».
«Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта».
«Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным... В теперешнее время полезнее всего отрицание – мы отрицаем».
«Рафаэль гроша медного не стоит».
Чем вызван перерыв в творчестве Ф.М. Достоевского с 1849 по 1860 годы?
Перерыв вызван арестом по делу петрашевцев, приговором к смертной казни (замененной каторгой), ссылкой и каторжными работами в Сибири.
👍