Вы знали, что русский язык пошёл от болгарского и сербского?)
Факты:
Болгарская составная
Почему нынешний русский язык более похож на болгарский и сербский языки, чем на белорусский и украинский? (При этом в одну языковую группу с русским относят почему-то именно эти два языка, а не болгарский и сербский. ) Это кажется странным, ведь территориально Россия не граничит с Балканами, а граничит с белорусами и украинцами, у которых в языках почти нет никакого болгарского влияния, а если оно и находится, то это – привнесенные уже через Россию балканские языковые реалии. В том и дело, что в России своих коренных славян не было (кроме редких поселений украинцев в Суздальской земле в XII веке и массовых порабощений белорусов и украинцев в ходе войн Московии против ВКЛ и Речи Посполитой: только в войне 1654-1667 гг. московиты захватили в рабство несколько десятков тысяч белорусов) . А потому изучение туземцами Московии славянского языка шло через религию, которая опиралась на болгарские тексты. Вот почему мордва Рязани, Москвы, Тулы, Костромы, Вятки, Мурома и прочих финских земель познавала славянский язык от болгарского языка – не имея своего местного славянского. И по этой причине даже то небольшое славянское содержание нынешнего русского языка (около 30-40% славянской лексики против 60-70% лексики финской и тюркской) – оно не общее с белорусами и украинцами, а общее с болгарами, от болгарских книг. А вот в Беларуси и Украине ситуация была иной: тут местное население (наполовину балтское в Беларуси и наполовину сарматское в Украине) все-таки имело народные славянские говоры, которые и не позволили внедряться болгарской лексике из православных книг, подменяя свою исконную местную славянскую лексику.
Источник:Вадим Ростов: Нерусский русский язык
Русский язык произошёл от древнеславянского. Хватит брехать, надоели. Хоть загавкайтесь, но Россия тысячи лет была, есть и будет.
ну а что еще можно услышать от нациста и русофоба...
ага если появление самой Болгарии ( бывшая Фракия) и Сербии(бывшие территории Фракия Мёзия Дардания) явилось следствием переселения южных славянских народов на Балканы
Русский язык пошел от смешения церковно-славянского (староболгарского) и тюркского с некоторым добавлением германских и романских слов. В общем, это койне .
А ты только лишь сейчас об этом узнал? Вообще русский язык произошел от:
болгарского
сербского
булгарского (татарского)
латинского
немецкого
английского
и т.д.