Биология 10 класс помогите пожалуйста!
У человека ген нормального слуха (В) доминирует над геном глухоты и находится в аутосоме; ген цветовой слепоты (дальтонизма - d) рецессивный и сцеплен с X-хромосомой. В семье, где мать страдала глухотой, но имела нормальное цветовое зрение, а отец - с нормальным слухом (гомозиготен) дальтоник, родилась девочка-дальтоник с нормальным слухом. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, дочери, возможные генотипы детей и вероятность в будущем рождения в этой семье детей-дальтоников с нормальным слухом и глухих. Какие законы наследования проявились в этой семье?
200 рублей мне на карту и я скину тебе ответ в телеграмм файлом (DragonKase)
Решение:
1. Определим генотипы родителей:
* Мать: bbXDXD (глухая, нормальное зрение)
* Отец: BBXdY (нормальный слух (гомозиготен), дальтоник)
2. Определим генотип дочери:
* Дочь: BbXdXD (нормальный слух, дальтоник)
* Дочь получила ген b от матери и ген B от отца.
* Дочь получила Xd от отца и XD от матери
3. Составим схему скрещивания:
P: bbXDXD × BBXdY
G: bXD, bXD × BXd, BY
F1: BbXdXD, BbXDY
4. Определим возможные генотипы и фенотипы детей от брака BbXdXD × BbXDY:
P: BbXdXD × BbXDY
G: BXD, BXd, bXD, bXd × BXD, BY, bXD, bY
F2:
| | BXD | BY | bXD | bY |
| :—- | :—— | :—— | :—— | :—— |
| BXD | BBXDXD | BBXDY | BbXDXD | BbXDY |
| BXd | BBXDXd | BBXdY | BbXDXd | BbXdY |
| bXD | BbXDXD | BbXDY | bbXDXD | bbXDY |
| bXd | BbXDXd | BbXdY | bbXDXd | bbXdY |
5. Анализ потомства:
* Вероятность рождения детей-дальтоников с нормальным слухом (B_XdY или B_XDXd ):
* BBXdY: 1/16
* BbXdY: 2/16
* BBXDXd: 1/16
* BbXDXd: 2/16
* Итого: 6/16 = 3/8 = 37.5
* Вероятность рождения глухих детей (bb): 4/16 = 1/4 = 25
Законы наследования:
* Закон единообразия гибридов первого поколения (первый закон Менделя) - в первом поколении все потомки имеют нормальный слух, так как отец гомозиготен по доминантному признаку.
* Закон независимого наследования (третий закон Менделя) - гены, отвечающие за слух и цветовое зрение, наследуются независимо друг от друга.
* Сцепленное с полом наследование - наследование гена цветовой слепоты, сцепленного с X-хромосомой.