Что делать если MacBook невидно загрузочную флешку в менеджере загрузок

Матвей Шишкин Ученик (188), закрыт 2 недели назад
Помогите пожалуйста создала загрузочную флешку с mac os high sierra а мага эту флешку не видит в man через загрузок перепробовал много приложений в том числе transmac, bood diskw utility
Лучший ответ
Сергей Попов из Севстар Просветленный (24127) 2 недели назад
Здравствуйте.

Если MacBook не видит загрузочную флешку с macOS High Sierra в менеджере загрузки (при нажатии Alt/Option), скорее всего, проблема в неправильной структуре флешки, формате или несовместимости способа записи. Вот пошаговый разбор и рабочие решения.

✅ Что нужно проверить в первую очередь:
1. Формат флешки
macOS требует, чтобы флешка была отформатирована в:

GUID Partition Map (GPT)

Mac OS Extended (Journaled) — для High Sierra

Если флешка в MBR или в FAT32 — она не будет отображаться как загрузочная.

2. Создание загрузочной флешки — только правильным способом
⚠️ TransMac, BalenaEtcher, Rufus и другие Windows-утилиты часто не создают корректную загрузочную флешку для macOS, особенно старых версий.

? Рекомендуемый способ — только через терминал macOS (на другом Mac или Hackintosh):

bash
Копировать
Редактировать
sudo /Applications/Install\ macOS\ High\ Sierra.app/Contents/Resources/createinstallmedia \
--volume /Volumes/название_флешки
После завершения появится полноценная загрузочная флешка, которую Mac увидит.

? Что делать, если у вас только Windows:
Найдите готовый образ .dmg или .iso, но не ZIP.

Используйте GibMacOS + MakeInstall — это единственный надёжный способ под Windows:

Скачать можно отсюда: https://github.com/corpnewt/gibMacOS

Скрипт скачает оригинальный инсталлятор от Apple и создаст загрузочную флешку.

? Дополнительно:
После создания вставьте флешку, включите Mac и зажмите Option (Alt).

Если флешка всё равно не отображается:

Убедитесь, что порт USB рабочий.

Попробуйте флешку на 8–16 ГБ, желательно USB 2.0 (старые маки плохо читают USB 3.0).

Переформатируйте в Disk Utility на Mac:
GUID Partition Map + Mac OS Extended (Journaled).

? Вывод:
Если флешка не видна — 90% что она неправильно записана. Лучший способ — создать её через терминал macOS или GibMacOS под Windows. Только тогда Mac увидит её как загрузочный том.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
ALIENSМудрец (10521) 2 недели назад
Вы-бесспорно -спец... Но не каждый поймет что такое GPT-в дисковой утилите для понятнее есть "схема разделов Guid", -кроме того можна форматировать, как" Главная загрузочная запись"- тогда флешку будет видно и в Windows u в MacOs...
Сергей Попов из Севстар Просветленный (24127) ALIENS, Спасибо за дополнение! Да, в Disk Utility на macOS это действительно называется «Схема разделов: GUID» — именно её нужно выбирать. А вот «Главная загрузочная запись» (MBR) хоть и видна в Windows и Mac, но не подходит для загрузки macOS — особенно High Sierra. Mac просто не распознаёт MBR-флешку как загрузочную. Поэтому для установки macOS обязательно нужно: схема GUID Partition Map + формат Mac OS Extended (Journaled). Только так флешка появится в загрузочном меню при старте.
Матвей Шишкин Ученик (188) 2 недели назад
спосибо за ответ только как её создать спомощью этих програм
Сергей Попов из Севстар Просветленный (24127) Матвей Шишкин , если у тебя Windows — скачай GibMacOS с GitHub: https://github.com/corpnewt/gibMacOS . Распакуй архив, запусти gibMacOS.bat, выбери High Sierra — он скачает нужные файлы. Потом зайди в папку gibMacOS-master/MakeInstall, запусти MakeInstall.bat, вставь флешку (8–16 ГБ), выбери её и дождись записи. Перед этим отформатируй флешку в DiskGenius или Disk Utility на Mac: GUID + Mac OS Extended (Journaled). Только так Mac увидит её как загрузочную.
Флешка создалось но когда я нажимаю установить мак ос вылазит ошибка экземпляр программы установка мак ос high sierra поврежден менял дату в терминале ничего не помогает
Сергей Попов из Севстар Просветленный (24127) Матвей Шишкин , ошибка “экземпляр программы повреждён” — классика для старых версий macOS. Решение: в терминале перед установкой введи: bash Копировать Редактировать date 010101012017 (Это установит дату 1 января 2017 года — до окончания сертификата High Sierra). Если не помогает — переформатируй флешку и пересоздай её через GibMacOS, убедись, что образ оригинальный и не битый. И да, не подключайся к Wi-Fi до завершения установки — macOS может снова проверить дату и выдать ту же ошибку.
Не Помогает я её пересоздал но не работает
Сергей Попов из Севстар Просветленный (24127) Матвей Шишкин , Тогда проверь следующее: флешка точно должна быть отформатирована в GUID + Mac OS Extended (Journaled). Образ обязательно оригинальный — скачанный именно через GibMacOS. Если всё так, но ошибка сохраняется, попробуй другую дату в терминале перед установкой, например: date 120101012017. Также отключи Wi-Fi до конца установки. Если не помогает — скачай более свежую версию macOS (например, Mojave), установи её, а уже потом обновись до High Sierra через App Store.
Остальные ответы
ALIENS Мудрец (10521) 2 недели назад
1)-А как вы входите в менеджер загрузок? 2)-А записывать загрузочную флешку надежнее всего в "Терминале"...