Не работает клавиатура ardor gaming blade

Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой, клавиатура ardor gaming blade, не реагирует на нажатия как в bios, так и в windows 10, при этом подсветка есть, материнская плата asus p8h61-m lx3 LGA1155. Если уже после запуска windows переподключить клавиатуру, она работает без проблем(c другими клавиатурами таких проблем нет). Хотелось что бы не нужно было после запуска системы, нужно было передёргивать usb клавиатуры.
При этом, на другом пк, GIGABYTE H410M S2 V3 Lga 1200 таких проблем вообще нет, всё идеально. Очевидно проблема в материнке, не могу понять как это пофиксить.
Выставлял постоянную подачу питания на usb, переустанавливал драйвера на чипсет, ставил официальную программу от ardor

Клавиатура с цифровым блоком, и стары материнки так бывает реагируют, у самого помню была такой же глюк, так и не узнал в чем причина и как пофиксить, продал комплектом, пусть другой голову ломает.

нужно было передёргивать

звучит как кричалка бренда ардор нонейминг!

наверное пора на пенсию давно 1155

поэтому не надо брать днсовскую шляпу с переплатой в 4 раза