- ? Нижняя точка: - ? Напряжение: Мышцы держи в тонусе, не расслабляй, чтобы сохранить контроль и избежать травм. Например, в приседаниях не "проваливайся" в коленях. - ⏳ Пауза: 0.5-1 сек для стабилизации (для силы — до 2 сек). Помогает лучше чувствовать мышцы. - ? Не "падай" в нижнюю точку — контролируй движение.
- ? Подъём (концентрическая фаза): - ? Скорость: 1-2 сек, плавно, без рывков. Для взрывной силы (например, в рывке) — быстрее, но с техникой. - ? Сокращение: Полное, с акцентом на рабочие мышцы. Например, в жиме штанги — локти полностью разгибай. - ? Контроль: Избегай инерции, работай мышцами, а не суставами.
- ? Верхняя точка: - ? Напряжение: Сохраняй, не расслабляй мышцы. Например, в подтягиваниях не "повисай" на перекладине. - ⏳ Пауза: 0.5-1 сек для максимального сокращения. Для силы/гипертрофии — чуть дольше (1-2 сек). - ? Фокус: Сосредоточься на пиковом сокращении (например, сжимай грудные в жиме лёжа).
- ? Опускание (эксцентрическая фаза): - ? Скорость: 2-4 сек, медленно, чтобы усилить нагрузку и стимулировать рост мышц. - ? Контроль: Полный контроль веса, никаких "бросаний". Например, в становой тяге опускай штангу плавно. - ? Эффект: Эксцентрика лучше растит мышцы и силу, но требует техники.
⚙️ Общее: - Двигайся плавно, без инерции. - ? Для силы: медленнее, с паузами. Для выносливости: чуть быстрее, но с контролем. - ? Следи за техникой: неправильное движение снижает эффект и рискует травмами. - ? Адаптируй под упражнение: в базовых (присед, жим) — строгий контроль, в динамичных (прыжки) — больше скорости.