Помогите с контрольной по биологии пожалуйста
34). Из перечисленных способов размножения к половому относится
1) семенное; 2) почкование; 3) черенкование; 4) спорообразование.
35. Определите последовательность фаз митоза
1) профаза→матафаза→телофаза→анафаза;
2) телофаза→анафаза→метафаза→профаза;
3) профаза→метафаза→анафаза→телофаза;
4) метафаза→анафаза→профаза→телофаза.
36. В ядрах кишечника козы находится по 60 хромосом. Сколько хромосом будет находиться в ядре яйцеклетки и ядре сперматозоида по отдельности перед их оплодотворением?
1) 30; 2) 60; 3) 90; 4) 120.
37. Материальной основой (единицей) наследственности является
1) ген; 2) генотип; 3) фенотип; 4) хромосома.
38. Составление родословного древа человека является неотъемлемой частью метода исследования генетики человека
1) близнецового; 2) биохимического; 3) генеалогического; 4) цитогенетического.
39. Люди с синдромом Дауна имеют в соматических клетках
1) 21 хромосому; 2) 23 хромосомы; 3) 46 хромосом; 4) 47 хромосом.
40. Итогами искусственного отбора в ходе селекции является(ются)
1) постепенное накопление и усиление нужного человеку признака;
2) увеличение приспособленности видов к условиям среды;
3) увеличение и усиление мутаций у сортов и пород;
4) получение новых данных об изменчивости организмов.
41. Селекционеры применяют искусственный мутагенез для
1) увеличения урожайности культурных растений;
2) увеличения плодовитости домашних животных;
3) повышения разнообразия фенотипов и генотипов организмов;
4) получения особей, наиболее устойчивых к действию мутагенов.
42. Фенотип – это совокупность
1) внешних признаков организма;
2) внешних и внутренних признаков организма;
3) внутренних признаков организма;
4) всех генов организма.
43. Место вида в природных сообществах организмов, его специализация, наборы факторов внешней среды, необходимые для существования вида – это его
1) генетический критерий;
2) экологический критерий;
3) географический критерий;
4) морфологический критерий.
44. В темновую фазу фотосинтеза образуется
1) АТФ; 2) глюкоза; 3) кислород; 4) углекислый газ.
45. Что такое трансляция
1) перенос аминокислот к рибосоме;
2) «узнавание» аминокислоты тРНК;
3) перевод последовательности нуклеотидов иРНК в последовательность аминокислот пептида;
4) система записи генетической информации в виде последовательности нуклеотидов в молекуле иРНК.
46. Выберите три правильных ответа из шести. Какие функции в клетке и организме выполняют белки
1) каталитическую;
2) защитную;
3) транспортную;
4) информационную;
5) выделительную;
6) теплоизолирующую.
47. Выберите три правильных ответа из шести. В чем сходство растительных и грибных клеток
1) запасное вещество - крахмал;
2) имеют митохондрии, лизосомы, ЭПС;
3) содержат вакуоли с клеточным соком;
4) снаружи плазматической мембраны расположена клеточная стенка;
5) содержат пластиды;
6) клеточная стенка образована клетчаткой.
48. Выберите три предложения, в которых даны описания экологического критерия вида Сосна обыкновенная.
(1) Сосна обыкновенная – светолюбивое растение. (2) Она имеет высокий стройный ствол, крона формируется только вблизи верхушки. (3) Сосна растет на песчаных почвах, меловых горах. (4) У нее хорошо развиты главный и боковые корни, листья игловидные, по две хвоинки в узле на побеге. (5) Дерево широко распространено в Евразии, от Великобритании и Испании до среднего течения Амура в Восточной Сибири. (6) Пыльца переносится ветром и попадает на женские шишки.
49. Установите соответствие между признаком и типом нуклеиновой кислоты, для которой он характерен. Для этого к каждому элементу первого столбца подберите позицию из второго столбца.
Признак
Тип нуклеиновых кислот
А) состоит из одной цепи нуклеотидов
Б) в состав входят
1.2
3.3
4.2
6.4
7.3
Скорее на Егэ смахивает
Вы серьезно?
да