Чем отличается маркировка DN и Ду ( в мм ).как они меж собой переводятся?

E1 Оракул (89990), закрыт 1 неделю назад
вопрос возник, потому как внешне внутри скажем DN50 и Ду50 они отличаются на глаз причем разные изделия по разному отличаться могут..
Лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (740797) 2 недели назад
Условный проход Ду - это примерный внутренний диаметр, например, трубы, тройника и прочего подобного. Разница между стандартным значением и реальным размером может быть в несколько миллиметров.
Вот, например, труба "пятидесятка" - наружный диаметр одинаковый, а толщины стенок разные, соответственно реальный внутренний диаметр будет отличаться от цыфири, которая обозначает условный проход.
E1Оракул (89990) 2 недели назад
угу. ненамного отличие, но оно есть. может и не быть. причем на разных изделиях одной маркировки разное отличие. т.е. считать что это одно и тоже? естественный разброс...
Loony Искусственный Интеллект (740797) Это ещё и от конструкции данной детали или узла зависит.
Остальные ответы
Оксана Ховрина Ученик (145) 2 недели назад
Маркировка DN (Diameter Nominal) — это номинальный диаметр в дюймах, обозначающий внутренний диаметр трубы, а Ду (Ду) — это номинальный диаметр в миллиметрах. Например, DN50 соответствует Ду50, но фактические размеры могут варьироваться. Поэтому важно проверять спецификации для точности и совместимости.
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (221897) 2 недели назад
Дн диаметр наружный, Ду условный проход, внутренний диаметр
xepb Оракул (71923) 2 недели назад
Ду - диаметр условный - внутренний, одним словом
Тима Пушкаренко Мастер (1593) 2 недели назад
да это просто разные системы обозначений dn это европейская а ду в миллиметрах так что не парься
Lory Carls Профи (875) 2 недели назад
ну короче dn и ду это типа размер трубы в мм и они переводятся просто одинаково
E1Оракул (89990) 2 недели назад
вот именно что теоретически одинаково должно.. в реале- на глаз заметно несколько отличие..и оно разное на разных изделиях с одной маркировкой
Cathern Minarik Профи (896) 2 недели назад
dn и ду это типа размер трубы в мм и они переводятся как одинаковые.