Помогите пожалуйста ,срочно надо
Задание 5. Выпишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы, предложения, в которых выделенные слова являются предлогами.
1) На уроке геометрии ученики решали задачу (на)подобие треугольников.
2) Наша семья отдыхала на юге (в)продолжени.. всего лета.
3) Мы с сестрой шли (на)встречу друг другу.
4) (Не)смотря в сторону брата, Дмитрий отдал бабушке письмо отца
хах ты реально не можешь решить это? ты что лузер?
На уроке геометрии ученики решали задачу по подобие треугольников.
Наша семья отдыхала на юге в продолжение всего лета.
Мы с сестрой шли навстречу друг другу.
Несмотря на сторону брата, Дмитрий отдал бабушке письмо отца.
на подобие
в продолжение
навстречу
не смотря
✅ Ответ:
1) На уроке геометрии ученики решали задачу наподобие треугольников.
➡️ Предлог (означает "похожую на").
Предложение:
👉 На уроке геометрии ученики решали задачу наподобие треугольников.
2) Наша семья отдыхала на юге в продолжени.. всего лета.
➡️ Предлог (пишется слитно: в продолжение, и на конце – е).
Предложение:
👉 Наша семья отдыхала на юге в продолжение всего лета.
3) Мы с сестрой шли навстречу друг другу.
➡️ Предлог (указывает направление).
Предложение:
👉 Мы с сестрой шли навстречу друг другу.
4) Не смотря в сторону брата, Дмитрий отдал бабушке письмо отца.
➡️ НЕ предлог, а деепричастие (можно заменить: "Дмитрий, не глядя в сторону брата...")
⚠️ Это не входит в ответ.
✍️ Итоговый ответ — предложения:
На уроке геометрии ученики решали задачу наподобие треугольников.
Мы с сестрой шли навстречу друг другу.