Должен ли быть приоритет норм Международного права над нормами Конституции определённого государства?

КОНСУЛьтант Профи (673), закрыт 15 часов назад
п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации

"Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора."

Если ВДРУГ будет совершено деяние, которое прописано в Международном договоре, то как будет проходить процедура "осуждения" лица?
И как по вашему взгляду, хорошо, что имеется такой приоритет или нет?

©17.04.2025
Лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (469507) 2 дня назад
>Должен ли быть приоритет норм Международного права над нормами Конституции определённого государства?
Да. Это, теоретически, должно обеспечить соблюдение государством международных обязательств. Если какие-то обязательства конфликтуют с вашей конституцией - ну так и не берите их на себя, никто ж не заставляет.

>Если ВДРУГ будет совершено деяние, которое прописано в Международном договоре, то как будет проходить процедура "осуждения" лица?
А никак не будет. Не существует никаких органов принуждения государств к соблюдению добровольно принятых международных обязательств. Поэтому международное право работает ровно настолько, насколько его участники соблюдают эти обязательства.

>И как по вашему взгляду, хорошо, что имеется такой приоритет или нет?
В свете вышесказанного - один май. Просто формальность.
Остальные ответы
Максим Морозов Мыслитель (8996) 2 дня назад
Приоритет конституции должен быть главенствующим, так как иное противоречит суверенности государства
КОНСУЛьтантПрофи (673) 2 дня назад
Вот и я о том же:3
Janeth Wetzel Профи (529) 2 дня назад
ну типа если международные законы выше конституции то человека судят по ним и че круто ведь порядок важен и мир хранить надо
Twisted Mind Оракул (55920) 2 дня назад
Не должно быть такого приоритета, и его по факту нет.
Павел Волгин Просветленный (44571) 2 дня назад
Читай внимательно что цитируешь: "Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом"!.. Если учесть, что подавляющее большинство этих правил были установлены в Гааге и других местах, где СССР играл доминирующую роль в их принятии/непринятии то и вопросов быть не должно;)...
Игнатий Карлович Просветленный (30567) 2 дня назад
На сколько мне известно, правительство страны Р держит конституцию РФ в качестве туалетной бумаги
КОНСУЛьтантПрофи (673) 2 дня назад
Это уже другой вопрос:333333
Karpov Мудрец (19692) 2 дня назад
нет не должен из совета европы россия вышла и решения еспч - нам не указ ..
КОНСУЛьтантПрофи (673) 2 дня назад
Соглашусь:3
Иван Иванов Искусственный Интеллект (357448) 2 дня назад
Государство САМО решает, в какой степени принимать участие в международных делах. Заключение договоров - дело сугубо добровольное. Если государство передумает или считает, что какой-то ранее заключенный договор стал мешать, то государство может выйти из этого договора.
Все международные договоры, конвенции и прочее действуют для государства в той степени, в какой само государство согласилось их исполнять. Нет какой-то конвенции, которая действует в отношение неподписавшего ее государства.
С учетом изложенного, в чем проблема приоритета международных норм над национальным законодательством?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (220380) 2 дня назад
Осуждение, деяние -- это из уголовного права. Оно к международному имеет меньше всего отношения. Вот, например, гражданам РФ и РБ по международному договору между РФ и РБ равные права на территориях двух стран предоставлены, а не только то, что положено обычным иностранцам по закону о правовом положении иностранных граждан, это хороший пример приоритета международного договора над законом. А уголовное право -- плохой. Уважающие себя страны не выдают своих граждан для суда их иностранцами. И в ст. 15 написано о приоритете над нормами, предусмотренными ЗАКОНОМ, т.е. над нормами ФЗ, а не над нормами Конституции.