Установка win 10.

  • Не могу установить win 10, доходит до 66 процентов и по новой. Ноутбук Асус, диск ссд.

качай другую вин 10

Во время перезагрузки вынь флешку.

Другой дистрибутив на флешку запишите,надеюсь не сборку неизвестно чью устанавливаете.

Здравствуйте.

Если установка Windows 10 на ноутбуке Asus с SSD застревает на 66% и начинается по новой, это почти всегда указывает на ошибку при копировании или распаковке файлов. Причины бывают как программные, так и аппаратные. Вот что нужно проверить:

✅ Основные причины и решения:
1. Повреждённый образ Windows
Если вы ставите с флешки, возможно:

ISO-файл был повреждён при загрузке.

Либо образ «сборка» (пиратка), а не официальный — они часто глючат.

Что делать:

Скачайте официальный ISO с сайта Microsoft:
https://www.microsoft.com/software-download/windows10

Перезапишите флешку через Rufus:

Схема разделов: GPT

Файловая система: NTFS

Режим загрузки: UEFI

2. Проблема с флешкой или портом USB
Медленные флешки (USB 2.0) или сбойные секторы могут срывать установку.

Иногда багуют USB 3.0-порты — попробуйте другой порт, особенно USB 2.0.

Что делать:

Используйте другую флешку.

Вставьте в другой USB-порт, лучше на другом контроллере.

3. Старый BIOS или сбойные настройки UEFI
Часто помогает сброс BIOS к заводским настройкам.

Что делать:

Зайдите в BIOS (F2 при запуске Asus).

Найдите пункт Load Setup Defaults или Reset to Default.

Также проверьте:

Режим: UEFI (не Legacy).

Secure Boot: выключен.

Fast Boot: выключен на время установки.

4. Ошибки SSD / несовместимость
Редко, но если SSD сильно изношен или с ошибками, Windows может не установить систему.

Что делать:

Подключите SSD к другому ПК и проверьте через CrystalDiskInfo или Victoria.

Можно предварительно удалить все разделы с SSD во время установки и создать заново.

🛠 Альтернативный способ (если стандартный не помогает):
Загрузитесь с флешки, дойдите до выбора диска.

Удалите все разделы с SSD.

Создайте один новый, нажмите «Далее».

Если снова зависает — перезапишите образ или попробуйте установить Windows 10 LTSC — она легче.

💬 Вывод:
Чаще всего виноваты:

Кривая сборка Windows;

Глючная флешка;

Проблемы с BIOS или совместимостью UEFI.

Начните с новой флешки и официального ISO, сбросьте BIOS, отключите Secure Boot и попробуйте снова.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

Другую винду 10 устанавливай