Закон и порядок

Повестка на сборы, как быть

Прислали повестку в военкомат на уточнение данных, муж пошел(находится в запасе 1кат.А), там всем плевать на это уточнение данных ,ничего не посмотрели, а сразу же пытались вручить повестку на сборы. У мужа есть грыжи, неопределенный колит, дивертикулы, в связи с чем попросил отправить на мед.освидетельствование, отказали, мол подписывай повестку, якобы придешь на сборы с вещами, там будет врач ему и покажешь свои мед документы. он ничего не стал подписывать и просто ушел. Спустя пару дней позвонили на телефон и прислали сообщение что призывают на сборы. Началось обострение колита, сел на больничный, и отправил заказное письмо в военкомат с распечаткой мед карты из поликлиники и что просит отправить на мед освидет. В военкомате эти бумаги получили. В тоже время позвонил туда и сказал что не придет по повестке тк находится на больничном, там якобы зафиксировали, но в день когда нужно было явиться пришло уведомление что грозятся завести административку, в другой день снова пришло сообщение с повторным призывом на сборы, муж все еще на больничном, позвонил в военкомат что не придет по болезни там сказали что им пофиг, придешь будешь сам с этим разбираться. Как действовать дальше

Когда выпишется и получит больничный на руки (или что там сейчас в поликлинике выдают на бумаге, справку о болезни с даты по дату, и т.п.), придёт в военкомат, напишет объяснения, что не явился по повестке по уважительной причине, приложит подтверждающий документ. Тогда штрафа не будет, т.к. он за неявку по повестке без уважительных причин.

с чем делать? либо косить либо служить. особо выбирать не из чего

ну так муж у тебя не драк, знает что делать. Нервы конечно вам хорошо будут трепать

Продолжать лечиться – главное сейчас подтверждать больничный, чтобы был официальный документ о состоянии здоровья.

Жаловаться выше – написать жалобу в военную прокуратуру или в вышестоящий военкомат (областной/городской). В жалобе указать:

отказ в медосвидетельствовании,

игнорирование больничного,

давление со стороны военкомата.

Не игнорировать повестки, но не подписывать ничего – если придут снова, можно явиться, но не подписывать согласие на сборы, снова требовать медкомиссию.

Собирать все документы – выписки от врачей, больничные, результаты обследований. Если дело дойдет до суда – это будет доказательство.

Если начнут угрожать – сразу писать заявление в прокуратуру, ссылаться на ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности" (медосвидетельствование обязательно).

Главное – не паниковать, действовать по закону и фиксировать все нарушения с их стороны.