Установка задней кассеты на велосипед

Стояла значит на моем велосипеде, на заднем колесе кассета, тоесть трещотка если быть точным на 6 звёзд, расстояние между дропаутами, (ширина колеса от гайки до гайки) 135 мм, стандарт, но мне показалось, что даже 6 звёзд там сидят как то слишком тесно к раме, будто 7 там уже не влезет, вот и думаю, как устанавливают больше, тоесть 9-12 скоростей на то же колесо 135 мм? Там кассеты более узкие, тоесть звёзды теснее совмещены, или это колеса шире, например 142-148 мм или какие там бывают. Короче вкратце, можно ли поставить 7 звёзд на колесо под дропауты 135 мм? Спасибо!

Да, на 135мм дропауты влезают спокойно 7,8,9,10 скоростей, и даже больше.

7 звезд - это устаревшие укороченные барабаны втулки.

8,9,10 - фактически один стандарт и барабаны у втулок одинаковые, отличаются только кассеты по плотности установки звезд.

Но можно как на 7ск барабан поставить 8ск кассету (удалив одну звездочку и подобрав проставку), так и на 8ск. барабан поставить 7ск кассету, поставив проставку

Начиная с 9 звезд и более они просто более плотно друг к другу. Длина кассеты остается такой же.

Ты спокойно на раму под 135мм втулки можешь установить 8ск. трансмиссию вообще без переделок серьезных.

больше- только с заменой переключателей и манеток.

Но то , что в эту раму можно установить любую трансмиссию - факт.

Ответ: МОЖНО.

Это СТАНДАРТНАЯ рама, туда подходят стандартные 135мм втулки под 8/9/10 скоростей точно.

148мм втулки - это "буст" стандарт, и там основная суть не в том , чтоб вместить звезды , а чтоб втулка стала шире, и шире раздвинулись фланцы, чтоб шире раздвинуть спицы, чтоб большое 29" колесо стало жестче для боковых нагрузок