Для меня забавным сюрпризом было камео Курта Воннегута в роли Курта Воннегута в дурацкой, по сути, комедии (но смешной) "Снова в школу" (1986).
Курт Воннегут по сюжету, за деньги пишет реферат о творчестве Воннегута. Деньги за это были заплачены настолько хорошие, что Воннегут сам принес распечатанный реферат в общагу "заказчику".
Шутка международная, видимо. )
Можно вспомнить еще камео Сергея Лукьяненко в фильме "Черновик" (2018), снятом по мотивам его собственной одноименной книги. Но если бы снимали не фильм, - скорей-быстрей, вставляя чушь и выбрасывая более полезное (в фильме есть и хорошее), - а нормальный сериал, то можно было бы сделать это камео более интересным. Тот, кто читал книгу, меня поймет - в ней есть "литературное камео", его немного самоироничное "альтер эго". )