Известные писатели, снявшиеся в художественных фильмах?

Вася Коляскин Искусственный Интеллект (182972), закрыт 1 день назад
Лучший ответ
John Doe Оракул (79158) 2 дня назад
Для меня забавным сюрпризом было камео Курта Воннегута в роли Курта Воннегута в дурацкой, по сути, комедии (но смешной) "Снова в школу" (1986).

Курт Воннегут по сюжету, за деньги пишет реферат о творчестве Воннегута. Деньги за это были заплачены настолько хорошие, что Воннегут сам принес распечатанный реферат в общагу "заказчику".

Шутка международная, видимо. )

Можно вспомнить еще камео Сергея Лукьяненко в фильме "Черновик" (2018), снятом по мотивам его собственной одноименной книги. Но если бы снимали не фильм, - скорей-быстрей, вставляя чушь и выбрасывая более полезное (в фильме есть и хорошее), - а нормальный сериал, то можно было бы сделать это камео более интересным. Тот, кто читал книгу, меня поймет - в ней есть "литературное камео", его немного самоироничное "альтер эго". )
Остальные ответы
Леший Искусственный Интеллект (362459) 2 дня назад
Кинг конечно же!
Маяковский - Барышня и хулиган
Вася КоляскинИскусственный Интеллект (182972) 2 дня назад
Маяковского видел, но вопрос всё же о писателях
Леший Искусственный Интеллект (362459) ну таки Кинг остается, он в 17 фильмах по своим книгам в эпизодах играл
VTV Оракул (62368) 2 дня назад
Стивен Кинг, Курт Воннегут, Уильям С. Берроуз
Александр Трофимов Высший разум (5041509) 2 дня назад
Владимир Высоцкий
Он ещё и поэт, и композитор, и певец (этт штоб на другие вопросы про них не отвечать)))
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (250154) 2 дня назад
Окуджава - в фильме "Женя, Женечка и "Катюша"", снятом по его сценарию.
Про Визбора в "Семнадцати мгновениях" все помнят.
А еще - вечер в Политехническом в фильме "Застава Ильича", там целый взвод поэтов снялся.
Вопрос всё же о ПИСАТЕЛЯХ!
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (250154) 2 дня назад
Окуджава писал прозу, а упомянутый мной фильм - экранизация его повести "Будь здоров, школяр!".
Lola rennt Искусственный Интеллект (182356) 2 дня назад
Евгений Гришковец - "Прогулка" и "Сатисфакция" (из тех, что видела).
А вот Чарльз Буковски в фильме "Пьянь" (крайний справа, естесственно):
Вася КоляскинИскусственный Интеллект (182972) 1 день назад
Серьёзно считаете Гришковца писателем?!! В лучшем случае литературный клипер, почти клитор.
Lola rennt Искусственный Интеллект (182356) Вася Коляскин, да, я много его читала, мне нравится.
Извините, неправильно выразился, хотел написать "литературный клипмейкер". Такое уж у меня о нём мнение, ещё раз извините, оскорблять вас и в мыслях не было.
Lola rennt Искусственный Интеллект (182356) Вася Коляскин, окей
Наташа Высший разум (304342) 2 дня назад
Микки Спиллейн засветился в "Коломбо".
Баркер иногда мелькает.
Бегемот Искусственный Интеллект (108547) 2 дня назад
Очень многие. если экранизацию делали при жизни. Тот же Шекли часто появлялся.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (244961) 2 дня назад
я думаю, самые известные - Юкио Мисима в двух фильмах - по своему жуткому рассказу "Патриотизм или церемония любви и смерти" и в фильме "Загнанный волк".
По "волку" снял римейк Василий Шукшин с собой в главной роли - "Калина красная".
надо сказать, при всей моей любви к Мисиме, фильм Шукшина гораздо глубже.

Лично я думаю .что эти два примера гораздо талантливее остальных
N N Ученик (43) 2 дня назад
Бэлла Ахмадулина в каком-то шукшинском фильме саму себя, кажется, сыграла.