Ложная температура GPU в Диспетчере задач

Вчера заметил то, что в диспетчере задач стала отображаться неправильная температура видеокарты. Обычно при запуске нескольких приложений, температура была примерно 65-70 градусов, сейчас же при такой же нагрузке показывает только 33 градуса, это же бред какой-то.

Зашёл в MSI Center и увидел, что текущая температура GPU 75-78 градусов.
В настройках Nvidia также.

С чем это связано, с переустановкой драйверов? Вчера переустановил новые драйвера для своего устройства, вот именно после этих действий температура начала неправильно отображаться.

И последнее, я забиндил вращение вентиляторов, они будут работать на 65-75% при температуре 70-75 градусов. Вопрос, если в Диспетчере задач отображается неправильная температура, может ли это означать что порог срабатывания вентиляторов не будет активироваться?

Дополнен

( ❗ Я обновил драйвера через Настройки Nvidia, все починилось! )

Проблема с отображением температуры GPU в Диспетчере задач может быть связана с конфликтом драйверов или их некорректной установкой. Если температура в других утилитах показывает 75-78 градусов, это более правдоподобно. В этом случае порог срабатывания вентиляторов может не сработать, что увеличивает риск перегрева. Рекомендуется проверить обновления или переустановить драйвера.

🧠 Что произошло:
После установки новых драйверов NVIDIA, Windows не всегда корректно синхронизирует данные с датчиков GPU. Особенно это касается температуры и загрузки GPU в диспетчере задач.

Ты видишь:

🔧 В MSI Center и Nvidia — 75–78°C

❌ В диспетчере задач — 33°C при нагрузке
➡️ Это ложные данные, диспетчер берёт данные не напрямую с драйвера, а через WDDM-интерфейс, который может кешировать или не обновиться.

🔧 Причины:
✅ Драйвер обновился, а Windows кэш не сбросила

✅ Новая версия драйвера "сломала" передачу метрики в диспетчер

⚠️ Проблема только в диспетчере задач — остальные данные верны

🔥 ВАЖНО:
Настройка вентиляторов работает по реальной температуре из драйвера, а не по "диспетчеру задач".

✅ Это значит:
Твоя настройка на 65–75% при 70–75°C — сработает, как надо.
MSI Center и драйвер видят реальную температуру — по ней и работают вентиляторы.

✅ Что можно сделать:
1. Отключить "ложные метрики" диспетчера задач
Просто игнорируй их. Windows — не лучшее место для мониторинга.

2. Используй нормальные утилиты:
HWMonitor

GPU-Z

MSI Afterburner (рекомендуется)

3. На всякий случай:
Если хочешь, можешь удалить драйвер через DDU и поставить чистую версию с сайта NVIDIA (без GeForce Experience).

🧾 Вывод:
Температура в MSI Center = реальная ✅

В диспетчере задач = глючная, ложная ❌

Твои вентиляторы и бинды работают по реальному датчику

Ничего не сломалось, просто визуальный баг Windows после обновления

Тоже самое было. Новые дрова пофиксили это.

у меня новые драйвера и все равно проблема че делать

спасибо помогло тоже столкнулся с такой проблемой