Ответьте на вопросы

Артём Киричко Ученик (70), открыт 3 дня назад
Н.В. Гоголь мертвые души
1. Какова история капитана Копейкина? С какой целью он приезжает в столицу? Удалось ли ему добиться результата? Как он борется за свои права?
2. Докажите, что тема омертвения души является главной в Повести о капитане Копейкине.
1 ответ
werth Гуру (4734) 3 дня назад
История капитана Копейкина разворачивается вокруг офицера, потерявшего в войне 1812 года руку и ногу. Он приезжает в столицу с целью получить материальную помощь и пенсию за свои военные заслуги.
Борьба за права героя заключается в долгих попытках добиться аудиенции у вельможи. Он вынужден подолгу простаивать в очередях, выслушивать пустые обещания чиновников, которые никак не помогают в решении его проблемы. Несмотря на все усилия, Копейкин не получает никакой поддержки – вельможа просто выгнал его.
Результат этой борьбы трагичен: по слухам, капитан Копейкин становится предводителем разбойников. Это показывает, как равнодушие властей и омертвение душ чиновников доводит честного человека до крайности.
Тема омертвения души раскрывается через несколько аспектов:
● Контраст между бедностью Копейкина и роскошью вельмож
● Безразличие чиновников к судьбе простого человека
● Отсутствие человечности у власть имущих
● Противопоставление честности героя и бесчувственности высшего общества
● Трансформация честного офицера в разбойника из-за бездушной системы
Гоголь намеренно лишает героя имени и детального описания, делая его типичным представителем простого народа. История показывает, как мертвые души чиновников, заботящихся только о деньгах и положении, разрушают жизнь достойного человека, заставляя его встать на путь мести и сопротивления системе.