1 месяц назад
от

Проблема с включением пк помогите умоляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

При нажатие на кнопку включение пк, пк работает но монитор ничего не показывает, Тем временем на материнской плате горит зеленая лампочка. Чтобы разбудить компютер ( это получается не с первой попытки ) приходиться нажимать на все кнопки которые только возможно нажимать. Ранее таких проблем не наблюдалось, Компютер чистый вирусов нету ибо винда недавно переустанавливалась, драва все накатаны, стоило мне не попользоваться пк 1 неделю как сразу начались проблемы. Кто сталкивался с подобной проблемой и как ее решить? Еще заметил странность что получается запустить только с третей попытки и у меня сбрасываются настройки цветовой интенсивности в панели nvidia.

Комплектующие:
Мать - Asus tuff gaming b550m wifi mini
Озу - 32gb 3200hz Corsair
Процессор - R5 5600x
Видеокарта - gtx 1660 super 6gb
Накопители - 1) 1tb Samsung 980 pro
2) 250gb Samsung 980 pro

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Симптомы:
ПК включается, но нет изображения

Зелёный индикатор на плате горит (на ASUS это значит "standby power" — плата запитана, но может не загрузиться)

Монитор не реагирует

Помогает только многократное "тыкание" клавиш

После запуска сбрасываются настройки цвета NVIDIA

📌 Это может быть:
Нестабильный запуск BIOS (POST-фейл)

Проблемы с питанием (БП или цепи VRM/стартовая подача на плату)

Глюки спящего режима или Fast Boot

Окисление контактов, плохой контакт RAM или GPU

Проблемы с прошивкой BIOS или CMOS

✅ БЫСТРОЕ РЕШЕНИЕ: ПОШАГОВО
🔹 1. Выключи питание полностью
Отключи питание (выдерни кабель из розетки)

Зажми кнопку питания на корпусе на 10 секунд, чтобы полностью разрядить

🔹 2. Сбрось BIOS (CMOS)
На твоей плате есть способ сбросить BIOS:

Найди батарейку CR2032 на плате

Вытащи её на 1-2 минуты

Вставь обратно

Либо замкни контакты CLRTC (Clear RTC), если не хочешь вытаскивать батарейку

🔹 3. Проверь ОЗУ
Выключи ПК

Вынь все планки ОЗУ

Почисти контакты (можно стеркой), вставь только одну в первый слот от процессора

Пробуй запустить

Если не поможет — попробуй другую планку отдельно

🔹 4. Проверь видеокарту
Вытащи видеокарту и вставь заново

Убедись, что все питание подключено (6/8 pin)

Попробуй подключить монитор через другой выход (HDMI / DP)

Если есть встроенное видео (в 5600X — нет), можно было бы без карты

🔹 5. Отключи все накопители
Временно отключи оба SSD (не беспокойся, данные не потеряются)

Иногда кривой SSD может мешать POST'у

🔹 6. Проверь монитор
Убедись, что монитор точно включён

Попробуй другой кабель

Подключи к другому устройству (ноут/ПК) — убедись, что он вообще работает

🔹 7. Зайди в BIOS и отключи Fast Boot
Если зайдёшь — отключи Fast Boot, он часто мешает нормальному старту

🔹 8. Обнови BIOS (если всё же загрузишься)
Твоя плата ASUS TUF B550M — были известны проблемы со спящим режимом и запуском в старых прошивках. Обнови BIOS через утилиту ASUS EZ Flash из BIOS.

⚠️ Если не помогает:
Проверь другой блок питания (если есть возможность одолжить)

Проблема может быть в цепях питания или сбое самой материнской платы

🧠 Почему сбрасывается панель NVIDIA:
Это происходит, когда:

BIOS сбрасывается (CMOS сброшен)

Windows пересоздаёт профиль дисплея (при неправильной загрузке)

Видеокарта не инициализируется корректно и потом «догружается»

Попробуй отключить комп от питания с розетки и вытащить батарейку биоса.
Попробуй вытащить озу, и поменять их местами, и попробуй потереть ластиком разъёмы озу
Точно так же сделать с видеокартой, почистить разъём ластиком

бп проверь

Попробуйте убрать оперативную память и потереть плашки ластиком. Ещё может быть старый блок питания, попробуйте его заменить. Ещё проблема может быть в мониторе.

Если планок ОЗУ несколько, попробуй по отдельности вытаскивать и по одной пробовать запускать.