Подскажите вот какой ssd ставить не понятно стоит 2.5 ssd есть разъем для м2 будет ли совместим интерфейс??????

igor molchanovich Ученик (169), на голосовании 1 день назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (124828) 1 месяц назад
Надо знать что за М2, есть PCIe и есть SATA на вид похожи.
@GLAVQA Знаток (256) 1 месяц назад
? Разъёмы на материнской плате:
На первом фото видно следующее:

Внизу есть стандартный SATA разъём — он уже используется для 2.5" SSD.

Справа от модуля Wi-Fi — M.2 слот, но в нём только один "ключ" (тип B)

? Какой M.2 сюда подойдёт:
✅ Поддерживается:
M.2 SATA SSD (ключ B или B+M)

Форм-фактор: скорее всего 2280 (80 мм длина)

❌ Не поддерживается:
M.2 NVMe PCIe SSD (с ключом M) — не будет работать!

Потому что твой слот, судя по разводке и отсутствию прямого подключения к PCIe, поддерживает только SATA-интерфейс, не NVMe.

? Что купить:
Тебе подойдут такие SSD:

Kingston A400 M.2 SATA

Western Digital Green M.2 SATA

Crucial BX500 M.2 SATA

Transcend MTS400/600/800 (в зависимости от длины)

? Совет:
Перед установкой:

Убедись, что длина 2280 (80 мм) действительно совпадает с крепёжным отверстием на плате.

Если SSD будет «короче» — можно использовать изоленту/удлинитель, но это не критично.

? Краткий ответ:
? Ставить можно только M.2 SATA SSD с ключом B или B+M.
? M.2 NVMe (PCIe) работать не будет — не тот интерфейс.

Если хочешь — могу подобрать тебе конкретную модель под бюджет и с фото, которая точно подойдёт.

Экономим ваше время. GLAVQA
igor molchanovichУченик (169) 1 месяц назад
Можно пожалуйста помогите
Можно чтобы работал этот 2.5 sdd и m2 или только какой один нужно выбрать???
Что за ключ такой?? Передник что ли
Получается разъем не имеет значения просто вставить туда плату правильно
Которая имеет типа как трезубец
Такой подойдёт
Спасибо за помощь смысла нет сдавить м2 скорость будет такая же
Кстати работает с м2 формат Nve
igor molchanovich Ученик (169) Странно как оно может работать