Актуальность windows 8.1 в 2025 году

qwemt131 Мудрец (15348), открыт 1 день назад
Есть ли сейчас жизнь на ней? Ну базовые программы и игры допустим будут работать? Или такая же ситуация как с семеркой?
13 ответов
Петя Кукунин Мудрец (12052) 1 день назад
Это параша никогда и не была актуальной
qwemt131Мудрец (15348) 1 день назад
Смешно
Diskanskiy Гуру (3171) 1 день назад
шлак, не советую
qwemt131Мудрец (15348) 1 день назад
Что не так?
Diskanskiy Гуру (3171) qwemt131, с дровами огромные проблемы, особенно на современном железе. Под материнки асус, мси, даже дрова на более новые видюхи под восьмерку нет, да чего уж там... На чипсет
DiskanskiyГуру (3171) 1 день назад
и многие программы (именно они) активно убирают ее поддержку, так что ради производительности на ней нет смысла сидеть, она даже хуже в тестах. Касаемо ретро-ностальгии - xp
qwemt131 Мудрец (15348) Diskanskiy, xp я не особо застал, от силы год пользовался, а в 2014 году поставил 8.1, и кайфанул, для меня она как раз и вызывает чувство ностальгии , да и xp мой комп не вытянет, т.к относительно современный. Ставлю вторую операционку, для обычных задач думаю подойдет, а для игр и софта, который не поддерживается - 11-ая будет
Скуф Гуру (2882) 1 день назад
Программы все должны работать
nobhkybsh Профи (625) 1 день назад
Если слабый комп и не нравится интерфейс Windows 7 - самое то
qwemt131Мудрец (15348) 1 день назад
Комп как раз достаточно мощный, но просто раньше оч нравилась эта ОС
nobhkybsh Профи (625) qwemt131, можешь ставить если нравится, но вряд ли там будет все хорошо работать
Unknown Профи (639) 1 день назад
Некоторые семёркой и сейчас пользуются. Смотря для чего тебе 8 винда нужна. Делай выводы сам. Если хочешь - конечно можно поставить, но вообще лучше поставить что-то посвежее (10 или 11)
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (336718) 1 день назад
Да, на 8.1 с поддержкой ПО чуть получше, чем на семёрке, т.к. есть программы, которые опираются на API-функции, появившиеся в 8.1. Но тем не менее, существуют и программы, которые требуют Windows 10, а то и не любую, а начиная с определённой версии (к примеру, 22H2). Потому лучше уж на 10-ку переходить. Честно говоря, не вижу преимуществ 8.1 перед 10, производительность у 10-ки более вылизана со временем.
qwemt131Мудрец (15348) 1 день назад
Как вторую ос норм будет? Под те задачи, на которая эта винда способна. Основа 11-ая стоит
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (336718) qwemt131, странное применение, конечно. А что в 8.1 можно такого, чего нельзя в 11-й?
Илья Зырянов Знаток (399) 1 день назад
В 2025 году ситуация с операционной системой Windows 8.1 технически некоторые функции будут работать, но вам придётся приложить усилия.

### Что ещё работает:

* Базовые программы, такие как офисные приложения и браузеры (пока поддерживаются Chrome и Firefox).
* Старые игры, выпущенные до 2015–2017 годов, если вам повезёт с драйверами.
* Лёгкий софт, например, медиаплееры и архиваторы.

### Что уже не работает:

* Нормальная поддержка драйверов, особенно для новых видеокарт и железа.
* Безопасность: с января 2023 года Microsoft официально перестал выпускать обновления для этой операционной системы.
* Современные игры с защитой Denuvo или требующие DirectX 12 Ultimate.
* Сервисы, такие как Teams и новые облачные хранилища.

### Особый кошмар:

* Steam официально прекратит поддержку этой операционной системы в 2024 году, о чём уже предупредили.
* Даже если что-то и запустится, производительность будет низкой из-за отсутствия оптимизаций.

Лично я бы рекомендовал использовать эту операционную систему только для:

* Раритетных компьютеров, которые вызывают ностальгию.
* Если вы фанат мучений.

Для всего остального лучше выбрать либо Windows 10 (поддержка которой продлится ещё 2 года), либо сразу перейти на Windows 11. Windows 8.1 можно сравнить с «зомби-ОС»: она вроде бы функционирует, но её возможности давно ограничены..
Natalie Derrick Мастер (1779) 1 день назад
в 2025 году windows 8.1 все еще жива но игры и программы могут не запускаться нормально
lion4ik Искусственный Интеллект (117476) 1 день назад
Все как на семерке, ну выживать можно, непонятно зачем только, 10 лтсц есть винда)
Виктор Дронов Мыслитель (9620) 1 день назад
На новом железе тупо не найдет дрова. Те же видеокарты поддерживает только до 20 той серии.
qwemt131Мудрец (15348) 1 день назад
2070 в пролете. Хотя раньше помню, что спокойно ставились. А жаль, крутая ос все-таки
Курятина Оракул (63310) 1 день назад
Метро приложения вероятно все сдохли.
Тоша 토샤님 Оракул (64590) 1 день назад
Нет, на ней сейчас лишь мазохисты сидят. На 10 переходи, вот она топ.