Температура процессора 97
запустил игру «Одни из нас: Часть I» и при комплектация шейдеров доходит 98 градусов проца, норма ли? Проц стоит Core i7 12700f Не сгорит ни чего? да 2 часть у меня так не жрала память видюхи почти 9гб

Ну вот оно тебе надо туда смотреть ? Ну ты же не будешь менять охлаждение, настраивать лимиты потребления.
Работает и хрен с ним.
Здравствуйте.
Температура процессора 97–98 °C — это ненормально и критически близко к пределу. У Intel Core i7-12700F максимальная безопасная температура — 100 °C, после этого процессор троттлит (снижает частоты), а при 105+ может уйти в аварийное выключение. Пока не сгорел — но если так оставить, ресурс чипа и материнской платы серьёзно пострадает.
📌 Что говорит ваша температура:
Ядра в районе 90–98 °C — перегрев.
ОС не сбалансирована или охлаждение не справляется.
Видеокарта при этом держит 41 °C, что указывает на слабый общий обдув или перекос в охлаждении ЦП.
🛠 Что срочно сделать:
1. Проверь установку кулера
Убедитесь, что кулер плотно прижат к процессору.
Если стоит боксовый кулер — этого может быть мало для i7-12700F.
Лучше заменить на башню типа DeepCool AK400 / Thermalright Assassin / ID-Cooling SE-224-XT или водянку 240 мм.
2. Смените термопасту
Если не менялась более полугода или стоит заводская — обязательно заменить.
Используйте MX-4, Noctua NT-H1 или GD900 — дешёво и эффективно.
3. Настройка вентиляторов в BIOS
Зайдите в BIOS → вкладка Q-Fan Control или Fan Tuning.
Установите профиль "Performance" или "Full Speed" на вентилятор процессора и корпусные.
4. Откройте корпус
Если нет возможности сразу улучшить охлаждение — откройте боковую крышку корпуса во время игры, это снизит градусы на 5–10.
5. Отключите разгон (если был)
Убедитесь, что XMP включён, но в CPU нет ручного разгона.
В BIOS → CPU Voltage/Multiplier — оставить по умолчанию.
💬 Вывод:
Температура 97–98 °C — критично высокая, и в таком режиме нельзя оставлять систему. Срочно проверьте кулер, термопасту и вентиляцию. Сам процессор выдержит, но на постоянной основе это сократит его срок службы и повысит риск выхода из строя.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Многха...
охлад хреновый очень
нужна или вода или самый дорогой воздух ему
у меня 13700к на 30% в ней нагружен (с фоном) но скачки до 70% бывают
а 1 часть.. хз но охлад сёравно отстой
нет, тот кто собирал этот компьютер однозначно конч