Греется видеокарта (GPU) nvidia GTS 450

Exenzeee Enzo Профи (826), закрыт 3 недели назад
Короче: в играх видюха работает на 98-99%, греется до 85° как это пофиксить? стоит ли мне поменять термопасту на gpu? или прошлый владелец её разогнал?

P.S. настройки в играх выставлены на минимум
Лучший ответ
Гайдлайн @GLAVQA Гуру (2519) 3 недели назад
Проверить базовые моменты

Запустите мониторинг (MSI Afterburner, GPU-Z) и посмотрите фактические частоты и напряжения.

Убедитесь, что карта не работает с повышенными (overclocked) частотами – сбросьте всё к заводским настройкам (в Afterburner кнопка “Reset”).

Очистить от пыли и проверить обдув

Снимите боковую панель корпуса и продуйте видеокулер баллончиком со сжатым воздухом или компрессором под небольшим давлением.

Почистите радиатор и лопасти вентилятора от пыли, мусора и волокон.

Проверить и при необходимости заменить термопасту

Снимаете кулер с GPU, старую пасту аккуратно удаляете изопропиловым спиртом.

Наносите тонким слоем качественную термопасту (Arctic MX‑4, Noctua NT‑H1 и т. п.).

Замену пасты стоит делать, если карта «старенькая» или никто её никогда не разбирал.

Настроить кривую оборотов вентилятора

В MSI Afterburner задайте более агрессивный профиль: при 80 °C – 70 %, при 85 °C – 85 %.

Проверьте, что вентилятор действительно раскручивается по заданной кривой.

Улучшить циркуляцию воздуха в корпусе

Проверьте, чтобы приточный (передний/нижний) и вытяжной (задний/верхний) вентиляторы работали правильно.

Добавьте корпусные вентиляторы или переставьте места кабели, препятствующие потоку воздуха.

Снизить потребление/напряжение (undervolt)

В Afterburner уменьшите напряжение GPU на –50 … –100 мВ при сохранении стабильных частот.

Это позволит снизить температуру без потери производительности.

Проверить тепловые рамки видеокарты

Для старых продуктов NVIDIA критической температурой считается ~105 °C, но оптимально держать в играх до 75–80 °C.

Если после всех мер температура всё ещё >85 °C, подумайте о замене системы охлаждения на более производительную (послеmarket cooler) или о приобретении новой видеокарты.

Итого: да, замена термопасты – хорошая идея, но сначала очистите плату от пыли, убедитесь в заводских частотах и настройте кривую вентилятора. Если и после этого нагрев останется высоким, сделайте undervolt или поставьте более мощный кулер.

Надёжный ответ — это GLAVQA
Остальные ответы
Обезьяна Тухлая Мудрец (10229) 3 недели назад
Там грется то нечему сильно
Поменяй термуху и термо прокладки
Himary Vigyk Профи (961) 3 недели назад
это норма, у самого 465, но по желанию можешь обслужить
Александр Ыыыев Мастер (1211) 3 недели назад
карта слишком старая, вот и греется
злобная дичь с атомного леса Мыслитель (9872) 3 недели назад
Ну снизишь температуру на 5 градусрюов максимум
Alex Butcher Оракул (70433) 3 недели назад
Тебе стоит оставить пенсионерку в покое уже и давно, и купить новую карту !
Ronan Мыслитель (6025) 3 недели назад
GTS 450 это технологии древних. Тюбик термопасты будет стоить дороже самой карты.
Максимальная температура заявлена 100 °C
HukoTuH Искусственный Интеллект (129365) 3 недели назад
Она может после замены термопасты вообще не заработать, работает и пусть работает, она уже одной ногой в могиле.
Сергей Ляхер Гуру (3287) 3 недели назад
Поменять термопасту и прокладки
Holgerfarder Afryk Гуру (2619) 3 недели назад
обслужить. И меняй этого динозавра -)
IVK GMI Оракул (56441) 3 недели назад
Просто забей.
Цена этой карты около нуля. Нечего о ней беспокоиться.
Чужой Мудрец (10135) 3 недели назад
никак ТС не снизить - первое она уже древняя и второе деградация кристалла cpu - скорее всего только реболлинг
Максим Морозов Мудрец (17067) 3 недели назад
Что!? Причём тут разгон прошлого владельца? Он по воздуху не передаётся. Вентилятор на месте и он крутится? Разбери, вытри засохшую термопасту, gd900 каплю кинь и размаж, обороты в msi afterburner настрой. Карта холодная, греться нечему