Переходник для M2 PCI-E, кто нибудь пользовался хорошая весщь?
у меня свободный слот есть на Pci-E PCIe 3.0 (в режиме x1)
Если материнка и Биос не поддерживает ssd m2 подключать через переходник m2 — sata бесполезно. Можно конечно извратиться с внешним загрузчиком типа так: https://club.dns-shop.ru/blog/t-477-ssd-nakopiteli-m-2/44686-kak-postavit-operatsionnuu-sistemu-na-nvme-ssd-s-ustarevshei-mate/?utm_referrer=https://www.google.com/
Чтобы материнка при начальной инициализации поняла с чего можно загрузиться, она опрашивает устройства. Через такой переходник до загрузки ОС она тупо не поймёт что это диск, да ещё и загрузочный, а не просто некое pci устройство.
После загрузки ос и драйверов для этого "переходника", система увидит, что подключен накопитель.
Максимальная скорость будет ограничена 1ГБ/с.
На практике это мало где будет играть роль.
В целом если тебе нужно поставить дополнительный SSD, то это в любом случае лучше чем покупать 2.5" SATA, тем более что качественные модели стоят одинаково что 2.5" SATA что NVMe.
гов но, хотя бы х4