Всем привет! Проблема с m5stickC plus 2 и модулем CC1101.

Модуль приехал во вторник, а забрал его я в среду, заказывал на Алиэкспресс. Попользовался им день и вчера он перестал работать. На стике, на прошивке Bruce когда пытаюсь переключить RF модуль на CC1101 выдает ошибку: CC1101 not found. Я что только не делал: и провода менял, ну на старые что у меня были, и подключал с макетной платой (до этого без нее), и переврошивал на разные версии Брюса. Не помогло. Может знаете что делать?

Привет! Судя по описанию, модуль CC1101 не определяется устройством M5StickC Plus 2 (ошибка: CC1101 not found). Такое часто связано либо с проблемой подключения, либо с тем, что чип вышел из строя. Давай пошагово проверим всё:

✅ 1. Питание
CC1101 работает от 3.3 В, и НЕ терпит 5 В!
Проверь, точно ли ты подаёшь 3.3 В с M5StickC Plus 2 (не с 5V пина!).

Можешь проверить мультиметром: при включении между GND и VCC на плате должно быть ~3.3 В.

✅ 2. Пины подключения SPI
CC1101 использует SPI-интерфейс:

CC1101 Подключение к M5StickC Plus 2
VCC 3.3 V
GND GND
SCK GPIO18
MOSI (SI) GPIO23
MISO (SO) GPIO19
CSN (CS) GPIO5
GDO0 (IRQ) GPIO26 или любой другой
⚠️ Если ты используешь другие пины — проверь прошивку, использует ли она их по умолчанию или нужно править конфиг.

✅ 3. Проверь пайку/соединение
Если используешь макетку: контакты могли ослабнуть, особенно если плата вставлена неплотно.

Проверь все провода и жесткость соединения. Лучше подключать напрямую, не через макетку, если есть возможность.

✅ 4. Перепрошивка Bruce или выбор модуля
Убедись, что в меню M5Stick ты действительно выбрал модуль CC1101, а не SX127x или другие.

Некоторые прошивки требуют перезапуска после выбора модуля.

Если ты используешь M5Burner → выбирай Bruce версия RF + CC1101, и посмотри, можно ли выбрать модуль через экран или конфиг-файл.

✅ 5. Проверь CC1101 на другом устройстве (если есть)
Есть Arduino или ESP32? Проверь модуль через библиотеку ELECHOUSE CC1101.

Если модуль там тоже не определяется — скорее всего, он сгорел.

❌ Возможные причины поломки:
Подключение 5 В вместо 3.3 В;

Короткое замыкание на макетке;

Перепутанные пины SPI;

Неисправный модуль (редко, но бывает даже «из коробки»).

🛠 Что можно попробовать:
Проверить мультиметром: есть ли напряжение на VCC → GND;

Проверить, приходит ли сигнал на CS и SCK при инициализации (лог. анализатор);

Подключить через другие пины и обновить прошивку, указав эти пины;

Подключить модуль к Arduino + библиотека Elechouse (если найдёт — значит дело не в CC1101).

Надёжный ответ — это GLAVQA