Перегрев зоны vrm

Перегревается vrm при нагрузке подскакивает до 95 градусов. Материнская плата b550m ds3h. Процессор ryzen 5 5600. Учитывая что там стоит радиатор на мосфетах я не думаю что такая температура должна быть. vsoc же без радиаторов греется намного меньше

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

скажи пожалуйста, а ты думаешь тебе вообще в зоне врм датчик припаяли?)

вот картинка всок которые без радиатора, ты видишь тут датчик температуры?

Нефиг разгонять. От разгона врм сильно греется. Ведь повышается питание врм

Можешь отключить турбобуст процессора. На производительность никак не повлияет. В играх даже лучше станет. Фризов меньше будет намного. Или исчезнут совсем. А VRM я думаю скинет градусов 10 аж. Должно. 5 точно скинет.

А вообще в нете гугли критические температуры VRM. И думай.

Ты всё правильно заметил — перегрев VRM до 95 °C на плате B550M DS3H с Ryzen 5 5600 — это не норма, особенно если установлен радиатор на MOSFET'ах.

🔥 Разбор по температуре VRM:

Компонент Температура (у тебя) Норма под нагрузкой Опасно
VRM 95 °C (под нагрузкой) до 75–80 °C 🔥 выше 90–100 °C — опасно
MOS (MOSFET) 59 °C до 80 °C выше 90 — критично
Чипсет 36 °C всё отлично —
ЦП 43 °C 🔥 ОТЛИЧНО —
📌 Возможные причины:
Плохой обдув зоны VRM (воздух из CPU кулера не доходит).

Низкокачественные термопрокладки под радиатором (особенно у дешёвых плат).

Слабый VRM-дизайн — у Gigabyte B550M DS3H действительно слабый VRM (4+3 фазы), особенно без радиатора на vsoc-части.

Горячий воздух от GPU поднимается вверх — если видеокарта дует на MOSFET'ы.

Разгон — если включён PBO / повышен CPU Vcore.

✅ Что можно сделать:
🧊 1. Обеспечь активное охлаждение VRM
Направь один корпусной вентилятор прямо на зону VRM;

Или прицепи маленький 40–60 мм вентилятор на радиатор VRM (можно от старого кулера).

⚙️ 2. Отключи PBO / ECO-режим в BIOS
В BIOS → Advanced → AMD CBS / Precision Boost Overdrive → Disabled

Или ECO mode (если доступен) — напряжение CPU ниже → нагрузка на VRM ниже.

🧪 3. Замени термопрокладки на радиаторе VRM
Даже у новых плат они часто криво лежат или дешёвые;

Возьми 1–1.5 мм прокладки Arctic / Thermalright — будет лучше контакт и отвод тепла.

🧱 4. Проверь airflow в корпусе
Важно: впереди — на вдув, сзади и сверху — на выдув;

Если всё гонится в одном направлении — VRM начинает задыхаться.

💡 Комментарий по плате:
Материнка Gigabyte B550M DS3H — одна из самых простых на B550, и её VRM не рассчитан на длительные нагрузки даже с 6-ядерниками на максимальных PBO. Тем более, она часто продаётся без радиатора на vsoc, а ты пишешь, что vsoc даже без радиаторов греется меньше, значит радиатор — неэффективный или нет контакта.

🧩 Вывод:
95 °C — критично, ресурс VRM сокращается.

Добавь обдув, отключи разгон, подумай о замене термопрокладок.

Не исключено, что придётся ставить отдельный вентилятор прямо на VRM, если корпус маленький.

Подробно и по делу — GLAVQA

Менять кулер на горизонтальный:

Дует в сторону материнки, охлаждая транзисторы VRM

sudo rm -rf /*