Кроме картины Репина "Бурлаки на Волге" и песни "Эй,ухнем" есть ещё про бурлаков рассказы, повести, пьесы, фильмы ?
Василий Верещагин "Бурлаки", картина
Илья Репин "Бурлаки идущие вброд" картина
Фёдор Михайлович Решетников, повесть-очерк «Подлиповцы»
Борис Гребенщиков, песня «Бурлак»
Николай Некрасов стихотворение "На волге"
Иван Никитин стихотворение "Бурлак"
Мамин-Сибиряк "Бойцы". (жуть!)
Бурлаки — Владимир Гиляровский
Кроме уже названных авторов и произведений, хотелось бы добавить о Максиме Горьком. В повести «Детство» он пишет о деде Василии Васильевиче Каширине, упоминает и своего прадеда, Василия Даниловича, который в 1806 г. ушёл на военную службу, а дома, в г.Балахне, осталась жена Ульяна; в 1807 г. она родила сына, которого нарекли Василием, и это был дед Алексея Пешкова (М.Горького). «Дед со стороны матери начал свою карьеру бурлаком на Волге, через три путины был уже приказчиком на караване балахнинского купца Заева, потом занялся окраской пряжи, разжился и открыл в Нижнем красильное заведение на широких началах...» (Из "Автобиографии" писателя).
Есть драматическая притча татарского драматурга Мансура Гилязова "Бурлак" (Последний мираж) (2018).
Есть также и две картины: А.М.Корин "Бурлаки" (1897) и Л.-Д.Эбнер "Тянущие баржу" (фото-1), а еще памятник "Бурлак" в г.Рыбинске (Ярославская обл.), на волжской набережной (скульптор Л.Писаревский, 1977, фото-2).
У Некрасова наверняка есть... Вряд этот дядя мог обойти стороной "горькую бурлацкую долю"..