Как металлизировать пластмассу в домашних условиях?

Денис Гуру (2631), закрыт 15 лет назад
Интересны любые сочетания технологии, но если конкретнее надо полистирол высокой плотности покрыть медью.
Лучший ответ
Мария Иванова Мастер (1895) 15 лет назад
Вот, нашла замечательно-простой способ! Как раз для домашних условий :-)

Имеется несколько способов покрытия пластмасс металлами. Рассмотрим самый простой - химический. По этой технологии покрытие пластмасс металлами не требует каких-либо особых устройств и приспособлений.

Основными металлами, которыми покрывают пластмасcы, служат медь и серебро.

Получаемые пленки металлов имеют толщину несколько микрон, но и они дают на пластмассе хорошее блестящее покрытие.
Медью можно покрывать пластмассы по следующей технологии.

Поверхность тщательно зашкуривают мелкой шкуркой и обезжиривают. Детали, имеющие выпуклый рисунок, обрабатывают. Сверху на рисунок насыпают абразивный порошок. Тампоном, с легким нажимом, вращательным движением протирают поверхность.
Полиакрилаты обезжиривают в крепком растворе едкого натра в течение 24 час.
Полиамиды обезжиривают бензином.
После обезжиривания детали промывают в дистиллированной воде и обрабатывают в течение 1 мин в 0,5-процентном растворе хлористого олова, подкисленного соляной кислотой (40 г/л) . Этот процесс называется сенсибилизацией, в результате его на поверхности образуется пленка гидроокиси олова.
За сенсибилизацией следует процесс активации поверхности в течение 3 мин в растворе азотнокислого серебра (азотнокислого серебра 2 г/л, этилового спирта 20 г/л) .
Далее деталь помещают для меднения в один из перечисленных растворов, приготовленных на дистиллированной воде.

Первый раствор:
медь углекислая (основная) 180-200 г/л;
глицерин (90-процентный) 180-200 г/л;
едкий натр (20-процентный раствор) 1000 мл
Температура раствора 15-25°C, время обработки – 1 час.

При приготовлении второго раствора сернокислую медь растворяют в половинном объеме воды и к раствору при помешивании понемногу подливают глицерин. В другой половине воды растворяют едкий натр.
Раствор едкого натра понемногу вливают в первый раствор при энергичном перемешивании. Непосредственно перед меднением в раствор вводят 40-процентный раствор формалина из расчета 5-8 мл/л.

Серебром покрывают пластмассы несколько по другой технологии.
Пластмассу обрабатывают так же, как и в предыдущем случае, то есть зашкуривают или обрабатывают порошкообразным абразивом. Моют щеткой в мыльной воде. Промывают дистиллированной водой и в течение 2-3 мин обезжиривают, используя раствор:
хромового ангидрида 100 г/л;
сульфата железа 10 г/л.
Далее следует промывка в дистиллированной воде.

Все последующие растворы для серебрения готовят на дистиллированной воде.
Сенсибилизацию проводят в течение 2-3 мин в растворе хлористого олова (2г/л) .
После вышеперечисленных подготовительных операций пластмассовую заготовку помещают в раствор для серебрения.

Раствор для серебрения состоит из следующих компонентов:
азотнокислого серебра 3 г/л;
едкого натра 3,5 г/л;
аммиака (25%) 8 мл/л.
Температура раствора 15-25° C, время обработки – 1 час.

Непосредственно перед серебрением в раствор вводят 2,5 г/л глюкозы.

Слой серебра получается ровным и блестящим. Если слой неоднородный и имеются пропуски, то это объясняется некачественным обезжириванием детали. Вэтом случае слой серебра удаляют и процесс повторяют снова.

Серебро с поверхности пластмассовой заготовки удаляют расттвором:

хромового ангидрида 10 г/л;

серной кислоты 2-3 мл/л.

Полученные на пластмассе пленки металлов либо покрывают тонким слоем защитного лака, либо готовят к дальнейшиму гальваническому наращиванию металла.
....

Про серебро не стала убирать - вдруг тоже пригодится!
Хотелось бы знать, каков будет результат ваших домашних опытов: -)
Источник: Нет ничего невозможного для пытливого ума и умелых ручек))
ДенисГуру (2631) 15 лет назад
Привет Margosha. Если то что ты описала это самый простой способ то каков же тогда сложный ???
И прошу - не к чему эти любезности, всё ВЫ да ВЫ. Вроде как и не друзья.
Мария Иванова Мастер (1895) Мммммм....ну, газотермическое напыление или металлизация методом катодного распыления в вакууме, будет посложнее ! Или нет? ;-) На "ты" в таких серьёзных вопросах...прямо робею!!!!
Остальные ответы
Sveta Vesku Мыслитель (7914) 15 лет назад
У меня есть книга "Рецептурный справочник для электротехника", Яна Шкержика (Чехословакия) , изд. Энергоатомиздат, 1989 г.
Среди всего прочего в ней описывается и способ нанесения гальванических покрытий на не электропроводящие материалы. Но тут это не уместится. Если коротенько, то суть заключается в следующем:
1. Деталь из пластика протравливается. В это время на поверхности образуются микропоры.
2. Деталь активируется в растворе хлористого олова. В это время микрокристаллы олова осаждаются в образовавшихся порах.
3. Деталь подвергается химическому меднению или серебрению. Металл осаждается на кристаллах олова, образуя токопроводящую плёнку, прочно скреплённую с пластиком.
4. Деталь подвергается окончательной гальванической обработке обычными методами.
Как-то так...
Алекс М Знаток (333) 15 лет назад
натираешь графитом, а дальше гальваника
ДенисГуру (2631) 15 лет назад
это вы сами придумали?
Алекс М Знаток (333) давно прочитал в худ.литературе.было упомянуто мимоходом,но считаю архиразумным.
FILIN-VP Искусственный Интеллект (128106) 15 лет назад
зачем так сложно?! есть баллончики-распылители! и меднят, и цинкуют!
Эксклюзивный ЧехолУченик (157) 9 лет назад
Что за баллоночики?) Необходимо провести процесс активации силиконовой поверхности чехла мобильника, для того чтоб фотопечать держалась.. Покупали активированные, на них как раз виднеется распыленный металл..
FILIN-VP Искусственный Интеллект (128106) насчёт силикона сказать ничего не могу, по-моему его активируют несколько другим способом, что-то типа обработки высоковольтным разрядом а про "баллончики" почитайте тут - http://radiokaraganda.narod.ru/art/chemical.htm
Иван Ученик (208) 7 лет назад
Все очень просто - окунул и готово - покрыто никелем! Вот видео в помощь:
Kirill Belov Ученик (129) 7 лет назад
Посмотри ответ на сайте или напиши в тех. поддержку точно помогут:
mtlink.ru