Можно ли управлять мопедом до 50 кубов с категорией прав А1?

Жан-Пьер Жеппен Ученик (115), открыт 2 дня назад
знаю, что А1 подразумевает управление мотоциклом с объёмом до 125 кубов, но про >50 ничего не говорится, нужно ли отдельно сдавать ещё и М-категорию?
6 ответов
Алехандро Искусственный Интеллект (371992) 2 дня назад
С любой можно, они все категорию М открывают
Гайдлайн @GLAVQA Профи (892) 2 дня назад
Да, с категорией А1 ты можешь управлять мопедом до 50 куб. см.
Отдельная категория М НЕ требуется.

? Подробное объяснение:
? Категория А1:
Даёт право на управление мотоциклами с объёмом двигателя от 50 до 125 см³ и мощностью не более 11 кВт (15 л.с.)

НО!

По правилам:

Все, у кого есть категории A, A1, B и выше — автоматически получают право управления мопедами (категория М)

Это указано в п. 25.1 ПДД РФ и ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

? Итого:

Права Можно ли управлять мопедом до 50 см³? Нужно ли сдавать отдельно на категорию М?
A1 ✅ Да ❌ Нет
B / A / C ✅ Да ❌ Нет
Нет прав ❌ Нет ✅ Да — нужна отдельная сдача на М
? Примечание:
Мопед/скутер до 50 см³ по закону = категория М

Но А1 выше по уровню, значит, М включена автоматически

Поэтому если у тебя А1 — можешь ездить на мопеде, скутере, электроскутере до 50 см³

С наилучшими пожеланиями — команда GLAVQA
Ща как дам больно! Ученик (115) 2 дня назад
Можно, до 125 кубов можно, но выше уже А нужны.
Андрей Иванович Оракул (81162) 2 дня назад
Для управления мопедами до 50 см куб! Требуется Кат М!
А дальше все предельно просто если в в/у пропечатана кат М то она есть если нет то ее нет!
Aston DBS Высший разум (689133) 2 дня назад
Ну,тут как бы нет,но и как бы да...
Дело в том,что когда получишь ту же "А1",то "М" тебе впишут автоматом
Иван Носоров Ученик (162) 1 день назад
Категория А1 позволяет управлять мопедами до 125 кубов, а не только до 50. Значит, если у тебя есть права А1, ты можешь ездить на мопеде свыше 50 кубов, без дополнительной категории М. Однако всегда лучше уточнить требования в местных ГИБДД, чтобы все было в порядке.